Назарбаев Интеллектуальную школу откроют в Жезказгане

Школа станет одним из шести учебных заведений, строительство которых запланировано в регионе
Владимир Третьяков

В  Жезказгане планируют построить Назарбаев Интеллектуальную школу, для этого уже получено необходимое разрешение. Условия и качество обучения будут такими же, как и в других подобных школах в крупнейших городах республики. Об этом на аппаратном совещании сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Назарбаев Интеллектуальная школа станет одним из шести учебных заведений, строительство которых запланировано в регионе в ближайшее время. Еще две средние школы появятся в Караганде, остальные - в селе Теректы, Шетском и Улытауском районах.

«Благодаря строительству новых школ количество учебных мест будет достаточным. Мы решим вопрос с загруженностью и трехсменкой. Теперь нашей главной задачей станет массовый капитальный ремонт школьных зданий старше 30 лет. В Карагайлы в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» выделяется почти 500 млн тенге на ремонт здания. Такая же работа запланирована в Егиндыбулаке», - сказал Женис Касымбек.

Он также отметил необходимость создания условий для детей с особыми потребностями.

Глава региона поручил акимам городов и районов в течение недели предоставить полный список школ, которым необходим капитальный ремонт, а также составить дорожную карту с подсчетом затрат. Для того чтобы контролировать этот процесс и в будущем ход ремонта, Женис Касымбек поручил создать рабочие группы. В них войдут члены попечительских советов и представители неправительственных организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤