В Талдыкоргане 100 семей стали новоселами

Всего в коттеджном городке планируется строительство 606 индивидуальных жилых домов

Аким Алматинской области Амандык Баталов вручил ключи от новых коттеджей в микрорайоне «Береке» Талдыкоргана очередникам МИО. Среди новоселов также многодетные семьи и ветераны-афганцы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Строительство этого коттеджного городка было начато несколько лет назад, но оно затянулось и были недочеты. В этом году мы активизировали строительные работы, закончили 100 домов и сдаем их первым жильцам - нашим многодетным матерям и нуждающимся в жилье жителям», – сказал Амандык Баталов на торжественной церемонии, в которой также приняли участие летчик-космонавт, генерал-майор ВВС Айдын Аимбетов и председатель областного совета ветеранов Ермек Келемсеит.

Отметим, что в коттеджном городке в соответствии с утвержденным проектом планируется строительство 606 индивидуальных жилых домов (коттеджей) общей площадью 56,4 тыс. кв. метров. Сейчас ведется строительство 155 двухэтажных индивидуальных домов площадью 13,9 тыс. кв. метров, 100 из которых были введены в эксплуатацию сегодня. В работах задействовано пять строительных компаний.

«Для решения жилищного вопроса многодетных и малообеспеченных семей из республиканского бюджета выделено 5,6 млрд тенге, из них 3,4 млрд – на выкуп 492-х квартир и 2,2 млрд – на строительство 180 квартир. Также специально для многодетных семей в Талдыкоргане ТОО «Le Pes» строит два 125-ти квартирных дома общей площадью 10,2 тыс. кв. метров. В целом за январь-сентябрь текущего года в областном центре введено в эксплуатацию 100,4 тыс. кв. метров жилья, что в 1,8 раза выше уровня 2018 года», - рассказали в акимате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤