За сколько можно купить земельные участки в Алматы

Эксперты рынка о ценах и инвестициях в недвижимость за рубежом

Пока одни спикеры на пресс-конференции в Алматы озвучивали, во сколько обойдется приобретение земельного участка для строительства частного дома или покупка квартиры в городе, другие иностранные эксперты поделились информацией о том, во что предпочитают инвестировать наши соотечественники на зарубежном рынке недвижимости. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Алматы цены на земельные участки варьируются в зависимости от их целевого назначения. Стоимость земли, предназначенной для коммерческих целей, например, для строительства магазина или ресторана, выше, чем для возведения частных жилых домов. В то же время затраты на покупку этих участков также разнятся, учитываются расположение, близость к административному центру и наличие развитой инфраструктуры, сделала оговорку в начале выступления специалист рынка недвижимости Казахстана Диляра Сулейменова.

«Участки, расположенные вверх по улице Навои, стоят от 10 до 12 тыс. долларов за сотку. В микрорайоне Мирас цены варьируются от 12 до 35 тыс. долларов за сотку, есть даже такие участки, владельцы которых просят 50 тыс. за сотку. Это «через забор» от гольф-клуба «Жайлау», - рассказала она.

В совхозе Алатау стоимость участков колеблется в пределах от 10-12 тыс. долларов за сотку, в микрорайоне Энергетик, сейчас это микрорайон Нурлы тау, цены от 8 до 12 тыс. долларов. В районах Ремизовка и Баганашыл цены находятся в коридоре 5-15 тыс. долларов за сотку. Рядом с проспектом Достык, который относится к престижной части города, участки стоят 15-20 тыс. долларов за сотку.

«От Каменского плато и выше цены составляют 6-10 тыс. долларов за сотку. Восточная часть города – Талгарская трасса –сейчас активно развивается, там цены от 4 до 7 тыс. долларов за сотку», - добавила Диляра Сулейменова.

В Ауэзовском районе земельные участки стоят от 7 до 13 тыс. долларов за сотку, в Наурызбайском - 5-6 тыс. долларов, в Алатауском районе – 10-15 тыс. долларов

Кроме того, спикер озвучила, сколько стоят квартиры в Алматы. Например, в Бостандыкском районе 1-комнатная квартира обойдется в 11 млн тенге и больше. Причем верхняя граница цены очень расплывчатая, потому что застройщики устанавливают цены, исходя из своих затрат на строительные материалы.

«Тем не менее предельная цена 1-комнатной квартиры в этом районе составляет 28 млн тенге, а стоимость 2-комнатных начинается от 12 млн тенге и доходит до 60-70 млн тенге - это премиум-класс», - добавила она.

Цены на 3-комнатные квартиры начинаются с 17 млн тенге, на 4-комнатные - от 34 млн тенге. Ценник в Ауэзовском и Медеуском районах не сильно отличается от Ауэзовского района.

Аренда 1-комнатных квартир на вторичном рынке в среднем начинается с 70 тыс. тенге, 2-комнатных – с 77 тыс. тенге и может достигать 200 тыс. тенге в новостройках. Самые дорогие квартиры относятся к классу «А». Это жилой комплекс «Есентай апартментс», где цена аренды 2-комнатных квартир доходит до 700-800 тыс. тенге, 3-комнатных – до 1,2 млн тенге, заключила спикер.

«Я послушала, какие у вас в Казахстане цены на участки, и могу сказать, что у нас в Германии земля значительно дешевле, зато дорогие строительные работы. Но и с учетом этого готовое жилье чуть-чуть дороже, чем у вас», - рассказала в свою очередь эксперт рынка недвижимости Германии, Италии и ОАЭ Ирина Малкмус.

Однако сейчас в Германии на законодательном уровне решается вопрос о том, чтобы повысить стоимость земли, так как, покупая недвижимость, инвестор становится владельцем и земли тоже.

«Еще интересно, что наше законодательство не делает различия между гражданами и нерезидентами Германии, которые рассматривают покупку недвижимости как способ получить вид на жительство в странах Европейского союза», - сказала Ирина Малкмус.

Если раньше состоятельные россияне и казахстанцы по большей части покупали в Германии жилую недвижимость, то сейчас они стремятся к тому, чтобы сохранить и приумножить капитал, поэтому коммерческая недвижимость стала для них интереснее, заметила она.

«Есть тенденция покупать небольшие гостиницы, делать там spa-салон или инвестировать в винодельни и производить свое вино», - добавила эксперт.

В Германии доходность по коммерческой недвижимости составляет от 7% до 10% в год, а по жилой недвижимости максимум до 5%.

«Если прибыльность 2,8-3%, то для Германии очень хороший показатель, потому что у нас кредитная ставка по ипотеке составляет в среднем 1%», - добавила Малкмус.

С другой стороны, стоимость аренды жилой недвижимости в стране постоянно растет, то есть, инвестируя в нее сейчас и затем сдавая ее, владелец в будущем с лихвой окупит свои затраты.

«Вы можете продать ее через 10 лет, и у вас показатель прибыльности будет иной (в сравнении с первоначальной ценой покупки. – Ред.), просто потому что это очень надежный рынок. В том, что он будет расти, мы не сомневаемся, потому что в Германии принят закон «О миграции» и с января следующего года мы ожидаем приезда нерезидентов Евросоюза, которые имеют дефицитные для нас профессии: медсестры, сиделки. Также у нас бум строительства, и строительные компании нанимают работников из стран, не входящих в ЕС. По этим причинам мы готовимся к тому, что приедут люди, которым будет нужно жилье, то есть спрос на аренду вырастет», - подытожила Ирина Малкмус.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤