Три многодетные семьи в Актобе получили квартиры

Они приняли участие в программе «Бақытты отбасы»

Первыми заемщиками по Актюбинской области стали три семьи медработников. Они получили займы по ставке 2% годовых сроком до 19 лет. В рамках программы двум многодетным и одной неполной семье вручены ключи от новых двухкомнатных квартир, построенных по государственной программе «Нұрлы жер» в микрорайоне Нур Актобе. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Медсестра Актюбинского медицинского центра Зауре Елекешова в очереди на получение жилья стояла 5 лет. По ее словам, программа «Бақытты отбасы» очень удобна для простых граждан.

«Информацию о том, что будут принимать документы на участие в программе «Бақытты отбасы», прочитала в социальной сети Instagram. Заработная плата у меня 66 тысяч тенге, к тому же я воспитываю ребенка одна. Несмотря на то что ежемесячно откладывала по 20-30 тысяч тенге в Жилстройсбербанк, на первоначальный взнос не хватало. К счастью, благотворительный фонд «Қолғанат-Ақтөбе» вложил недостающую сумму», - рассказала Зауре Елекешова.

Гулшашкан Нагыметова, воспитывающая четырех детей, также получила ключи от новой двухкомнатной квартиры. Стоимость жилья - 8 964 000 тенге. Первоначальный взнос составил 896 400 тенге. Недостающую сумму для первоначального взноса предоставил акимат в виде жилищного сертификата. Теперь она будет выплачивать уже за собственную квартиру первые 8 лет по 46 000 тенге и последующие 11 лет - по 30 000 тенге.

Кстати, в очереди на жилье в Актобе стоят 23 548 человек, из них по категории многодетные семьи - 1517 человек, неполные семьи - 5958 человек, воспитывающие детей-инвалидов – 932 семьи.Стоит отметить, что около 1400 заявлений приняли сотрудники горакимата на получение направлений, с которыми теперь малообеспеченные семьи могут обратиться в Жилстройсбербанк и подать заявку на оценку платежеспособности для получения льготного кредита.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤