417 семей отметят новоселье в День единства народа Казахстана

Ключи от квартир очередникам вручил аким столицы Бахыт Султанов

Сегодня аким столицы Бахыт Султанов вручил ключи от квартир очередникам. В числе счастливых обладателей квартир – 24 многодетные семьи, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В День единства народа Казахстана в столице заселены новые многоэтажные жилые комплексы (МЖК) по адресам: ул. А 98 и ул. Е 496, построенные по заказу акимата города Нур-Султана в рамках реализации Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлениям: «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений», «Арендное жилье без выкупа».

Жилой комплекс по улице Е 496 включает в себя 364 квартиры, 182 из которых распределены среди очередников, в их числе представители социально уязвимых слоев населения, в том числе многодетные матери, госслужащие и работники бюджетных организаций. Стоимость жилья за 1 квадратный метр в чистовой отделке гораздо ниже рыночной и составляет 180 тыс. тенге. Застройщик – ТОО «Эдем».

В жилом комплексе по улице А 98 выдается всего 53 квартиры, из них многодетным матерям выделены 10 квартир. Данное арендное жилье без выкупа предоставляется социально уязвимым слоям населения из числа очередников, состоящих на учете городского акимата, в порядке очередности. Генеральный подрядчик – ТОО «КазСтройПодряд».

«Сегодня большая радость для наших очередников. Благодаря реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер», выработанной непосредственно по поручению Первого Президента Казахстана, 417 семей получили новые квартиры. Поздравляю всех с долгожданным и знаменательным событием в вашей жизни. Пусть в ваших домах всегда царят мир, согласие и благополучие!» – сказал Бахыт Султанов.

В настоящее время ситуация в жилищной сфере с учетом темпов строительства и дополнительных механизмов в свете пяти социальных инициатив значительно улучшается.

В текущем году в Нур-Султане запланирован ввод в эксплуатацию семи МЖК более чем на 1,9 тыс. квартир общей площадью 141,8 тыс. квадратных метров. При этом с учетом демографических процессов и миграционных потоков увеличивается количество нуждающихся в жилье граждан. На сегодняшний день в столице в очереди стоят 45 748 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤