Нацбанк предложил расширить список участников программы «7-20-25»

Купить квартиру смогут казахстанцы, уже имеющие недвижимость

Нацбанк предложил разрешить имеющим жилье казахстанцам участвовать в ипотечной программе "7-20-25". Глава регулятора Данияр Акишев считает, что это даст толчок развитию программы, особенно в регионах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

"Одним из условий участия в программе является отсутствие жилья на праве собственности. Есть много случаев, когда граждане имеют собственное жилье, но им требуется дополнительное. Нацбанк предлагает правительству изучить возможность предоставления права участвовать в программе гражданам, имеющим жилье на праве собственности", - сказал Данияр Акишев.

Он напомнил, что с момента запуска программы одобрено 4350 заявок на 52 млрд тенге. За это время в выдаче займов отказано 16% обратившихся, отклонено 1237 заявок. Основная причина отказов - плохая кредитная история и отсутствие достаточных официальных доходов.

«Важно обеспечить строительство жилья, соответствующего условиям программы, в перспективных районах Казахстана с учетом спроса на жилье, демографического роста и миграции населения. По предварительным оценкам, потребность граждан в жилье по программе в 2019 году составит порядка 16 тыс. квартир», - сообщил он.

Наряду с этим Нацбанк разрешил компании "Баспана" покупать облигации местных исполнительных органов в сумме до 150 млрд тенге (396 015 000 долларов) на рыночных условиях.

"На сегодня данный механизм был использован пока только акиматом Шымкента в размере 10 млрд тенге (26 401 000 долларов). Необходимо рассмотреть возможность предоставления права привлечения финансирования от "Баспана" другим акиматам", — заключил Данияр Акишев.

Жилищная программа "7-20-25" запущена в июле 2018 года. Работающие казахстанцы могут получить жилье на следующих условиях: ставка вознаграждения по кредиту — не более 7% в год, первоначальный взнос — не более 20%, срок предоставления кредита — до 25 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤