Квартиры из ЭКСПО-городка можно купить в ипотеку

Каирбек Ускенбаев объяснил, по какой причине приостановлен прием заявок на покупку

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев объяснил, по какой причине приостановили прием заявок на покупку квартир в ЭКСПО-городке, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Байтерек девелопмент», который является собственником этих квартир, выставил их на открытую продажу. В связи с достаточно высокой стоимостью жилья единовременные прямые продажи, чтобы человек мог прийти и рассчитаться, в массовом объеме не получились. Поэтому сейчас компания пересматривает механизм по продаже квартир», - сказал он на брифинге в Астане.

По словам Каирбека Ускенбаева, должна быть разработана программа кредитования сроком на 12 лет по ставке 3% годовых и с первоначальным взносом 20%.

«Они (разработчики проекта) привели механизм в соответствии с программой «7-20-25»: первоначальный взнос 20%, все банки на территории Казахстана имеют право участвовать, и все вкладчики могут участвовать», - отметил вице-министр.

Ранее сообщалось, что дочерняя организация холдинга «Байтерек» - АО «Байтерек девелопмент» - временно приостановила прием заявок на приобретение недвижимости в жилом квартале ЭКСПО в Астане в связи с пересмотром механизмов реализации жилья. 1 июня 2018 года были выставлены на продажу одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, построенные для проживания участников и гостей выставки ЭКСПО-2017. На сегодняшний день продано 147 квартир и 102 машино-места. Всего же через онлайн-платформу Digital Baiterek поступило 1547 заявок на приобретение недвижимости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤