Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Недвижимость
  3. В октябре цены на новостройки в Алматы заметно поднялись

В октябре цены на новостройки в Алматы заметно поднялись

За месяц жилье на первичном рынке в южной столице подорожало на 2,9%

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Заметный рост цен на новое жилье произошел в Алматы. В октябре стоимость новостроек поднялась на 2,9%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«В октябре жилье на первичном рынке подорожало на 2,9% к сентябрю после нескольких месяцев нулевой либо очень скромной динамики, следует из данных БНС АСПиР РК. Несмотря на то, что более серьезный скачок, чем сейчас, в этом году уже был, более высокие месячные темпы роста – редкость. За все месяцы с января 2015 года подорожание активнее нынешнего фиксировалось всего в семи случаях», - сообщают аналитики.

На вторичном рынке в южном мегаполисе тоже идет бодрый рост, +2,1% к сентябрю. При этом в сегменте перепродажи квартиры цены м/м в этом году и так активно увеличивались (среднемесячное значение января-сентября 2%).

Аренда приросла в цене на 1,7%, что чуть выше значений для того же месяца в последние два года.

В Астане - и на первичном, и на вторичном рынке – пауза, цены не растут, но и не падают.

В ПКБ напомним, что новое жилье в столице в последние месяцы уже показывало активное подорожание. Аренда в октябре в Астане прибавила 0,5% м/м.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в