Правила выдачи арендного жилья для молодежи планируют изменить

Речь идет о недвижимости без права выкупа
Фото: Руслан Пряников

В Правила выдачи арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи планируется внести изменения. Об этом говорится в проекте приказа «О внесении изменения в приказ министра информации и общественного развития РК от 29 августа 2019 года «Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи», размещенном на портале «Открытые НПА». Документ разработан Министерством культуры и информации РК. Он будет находиться в публичном обсуждении до 30 апреля 2024 года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно проекту приказа, сумму накоплений на сберегательном счете (депозите) в жилищном строительном сберегательном банке (Отбасы банке - Ред.) ежегодно в рамках действия трехстороннего договора о предоставлении арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи предлагается установить на уровне не менее 170 месячных расчетных показателей (МРП). Отметим, в настоящее время это 627 тыс. 640 тенге (на 2024 год 1 МРП установлен на уровне 3 692 тенге - Ред.).

В документе поясняется, что «участие ЖССБ в сделке связано с необходимостью создания условий для накопления участниками программы денег в качестве первоначального взноса в рамках жилищно-строительной сберегательной системы».

«Наличие первоначального взноса создаст условия для дальнейшего участия в различных ипотечных программах, в том числе льготных. Также определение единого банка позволит оптимизировать процессы проведения мониторинга ежегодных взносов на сберегательный счет и отслеживать осуществление молодежью формирования накоплений для приобретения собственного жилья», - говорится в пояснениях.

Также в проекте приказа поясняется, что понятие «ежегодного порога накопления» вводится для определения минимальной суммы ежегодных накоплений, необходимых для участия в региональных программах (механизмах) льготного ипотечного кредитования.

«Согласно действующим условиям региональных программ (механизмов), в Астане и Алматы размер первоначального взноса составляет не менее 10% при максимальной сумме займа – 18 млн тенге. Таким образом, для участия в программах (механизмах) необходимо иметь первоначальный взнос в размере 1,8 млн тенге. При продолжительности срока найма до 3 лет размер ежегодных накоплений должен составлять не менее 600 тыс. тенге или не менее 162 МРП», - уточняется в проекте приказа. 

Напомним, сначала в рамках госпрограммы «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи» жилье могли получить казахстанцы до 29 лет, позже возраст участников был увеличен до 34 лет включительно, а срок предоставления жилья снизился с 5 до 3 лет. За это время казахстанцам дается возможность накопить на первоначальный взнос по ипотеке в банке второго уровня или в Отбасы банке. Сейчас программа действует в трех городах Алматы, Астане и Шымкенте. Ежемесячная арендная плата варьируется от 5-15 тыс. тенге. Заявление и документы для участия в этой программе принимаются через сайт кezekte.kz.

Участники программы должны также окончить школу, колледж или вуз и иметь работу. Кроме того, им нужно будет подтвердить постоянную регистрацию по месту жительства не менее трех последних лет, а также понадобится регистрация их членов семьи старше 14 лет (при наличии супруга/и, детей) в Алматы, Астане или Шымкенте и так далее. В течение пяти лет участники программы не должны иметь в собственности жилье, кроме аварийного. Ежемесячный доход заявителя должен быть не менее 40 МРП. 

Отметим, отбор участников проводится с учетом балльной системы (по наибольшему количеству баллов). Арендное жилье предоставляется из коммунального жилищного фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤