КазНПУ имени Абая в Алматы вернули часть здания

Сделка по продаже учебного корпуса, заключенная в 1997 году, отменена решением суда
Фото: kaznpu.kz

Прокуратурой Медеуского района Алматы выявлен факт незаконного отчуждения имущества Казахского национального педагогического университета имени Абая, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Уточняется, что в 1997 году Территориальный комитет по приватизации незаконно реализовал часть здания учебного корпуса за 196 000 тенге. В этом же году за 62 000 тенге неправомерно продан и прилегающий земельный участок площадью 26 соток.

Здание университета отнесено к памятникам истории и культуры республиканского значения, а на земельном участке расположено одно из самых старых архитектурных строений города – «Старые ворота». В последующем в помещении учебного корпуса было организовано увеселительное заведение – одноименный ресторан «Старые ворота».

Прокуратура Медеуского района обратилась с иском в суд об отмене сделок по купле-продаже недвижимого имущества. Решением суда исковое заявление надзорного органа удовлетворено, имущество возвращено, решение вступило в законную силу, сообщили в надзорном органе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤