На рынке складской недвижимости Алматы сохраняется дефицит предложения

Эксперты Colliers Kazakhstan прокомментировали тренды в этом сегменте рынка
Фото: Руслан Пряников

На рынке складской недвижимости мегаполисов Казахстана наблюдается устойчивая тенденция к значительному превышению спроса над предложением. По результатам обзора от команды аналитиков Colliers Kazakhstan, рынок складской недвижимости Алматы демонстрирует повышенную волатильность: в условиях растущего товарооборота, объем предложения складских помещений в 2023 году остался на уровне предыдущего года в 1,2 млн кв. м., однако в квартальной динамике заметно незначительное снижение арендопригодных площадей к третьему кварталу.

«Изменение в общей площади складских помещений по сравнению с предыдущими периодами связано с переформатированием некоторых комплексов в фулфилмент центры, которые рассчитаны на аренду малых площадей (ок. 100 кв. м.) на короткий период, и ориентированы на частных продавцов в сфере маркетплейсов и e-commerce», — отмечает консультант Colliers Kazakhstan Максим Никитюк.

Объем предложения складских помещений по классам, GLA (кв.м)

Склады классов А и В показывают идентичную динамику, последовательно увеличивая свою долю в общем объеме площадей складской недвижимости. По наблюдениям Colliers, высокий уровень загруженности класса A, а также факт того, что склады класса А являются самым быстрорастущим сегментом на рынке, приведут к еще большему спросу на данный тип складской недвижимости. Чаще всего складами данного класса интересуются большие участники рынка, которые помимо прочего заинтересованы в услугах 3PL. Растущий спрос на услуги 3PL также отражен в растущем pipe-line, практически все заявленные вводимые объекты предполагают предложение 3PL услуг. В 2024 году планируется строительство ряда комплексов класса А, общей площадью около 100 тыс. кв. м.

На рынке также отмечается тенденция, связанная с переходом к тарификации хранения на основе паллетомест. Такой вид тарификации является более унифицированным и привлекательным именно для складов класса А и В, и поставщиков услуг 3PL. Данный переход, однако, значительно не повысил средний тариф за складское хранение.

По расчетам Colliers, средневзвешенная арендная ставка на конец четвертого квартала 2023 года составила 4 583 тенге в месяц. Фиксируется увеличение средневзвешенной арендной ставки на 44% в сравнении с итогами 2022 года (3 177 тенге в месяц).

На фоне дефицита вакантных площадей запрашиваемые арендные ставки на функционирующие объекты класса A и будущие проекты класса А достигли отметки в 5 870 тенге за кв. м. в месяц без НДС. Это на 19% выше, чем было в середине текущего года и на 48% больше показателя конца 2022 года.

При сохраняющимся высоком уровне заполняемости, в краткосрочной перспективе 2024 года прогнозируется дальнейший рост ставок. Рост ставок может быть вызван и растущей ролью Казахстана в международном транзите. Казахстан имеет достаточный потенциал быть значимым звеном трансконтинентального моста Европа — Азия. В секторе складской недвижимости прогнозируется рост на качественное обслуживание, а именно ответственное хранение и 3PL услуги.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤