Как в Казахстане намерены урегулировать работу риелторов

Одна из мер - введение для них специального налогового режима по ставке 1%
Фото: Валерия Змейкова

Заместитель премьер-министра - руководитель аппарата правительства Галымжан Койшыбаев рассказал о том, как в Казахстане намерены урегулировать деятельность риелторов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимость законодательного обеспечения риелторской деятельности обусловлена такими негативными факторами, как рост недоверия к риелторам, завышение цен на оказываемые услуги и имеющие место факты мошенничества со стороны риелторов», - сообщил он в ответе на запрос депутатов.

Вице-премьер отметил, что были проведены совещания с участием представителей государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», ОЮЛ «Саморегулируемая объединенная ассоциация риелторов Казахстана», ОЮЛ «Центральная азиатская ассоциация» и других организаций, по итогам которых предложены следующие меры:

1) разработка критериев для «профессионального риелтора» на базе действующего национального стандарта Республики Казахстан «Услуги риелторские на рынке недвижимости. Общие требования»;

2) разработка открытого электронного реестра добросовестных риелторов с отражением информации о компетенции конкретного риелтора;

3) законодательное закрепление требования по заключению сделок на интернет-платформах с фиксацией в уполномоченных органах;

4) включение деятельности риелторов в пилотные проекты министерств финансов, труда и социальной защиты населения по аналогии с Yandex taxi по платформенной занятости;

5) проработка вопроса распространения специального налогового режима по ставке 1% в отношении уплаченного чека за услугу на деятельность риелторов.

«Следует учесть, что в настоящее время отношения риелторской деятельности устанавливаются положениями гражданского законодательства по договорам возмездного оказания услуг. В случае нарушения условий договоров либо иных сделок по оказанию риелторских услуг, а также неисполнения обязательств одной из сторон наступает гражданско-правовая ответственность», - отметил он.

В ответе Галымжан Койшыбаев пояснил, что при рассмотрении вопроса об установлении запрета на обращения в арбитражные инстанции необходимо учитывать, что спор, возникший из гражданско-правовых отношений, подлежащий подведомственности суда в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса, может быть разрешен по письменному согласию сторон в порядке медиации, партисипативной процедуры или передан на рассмотрение арбитража суда Международного финансового центра «Астана» при отсутствии запрета на это в законе.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса обращение в арбитраж является одним из способов защиты прав граждан и юридических лиц. В связи с чем вопрос установления запрета на рассмотрение в арбитражах споров, связанных с риелторской деятельностью, видится преждевременным. Вместе с этим правительством совместно с Судебной администрацией прорабатываются новые подходы к качеству арбитражного судопроизводства и профессиональной работе его деятельности. Отмечаем, что в ходе проработки подходов к регулированию риелторской деятельности установлено, что у отечественных интернет-платформ имеются возможности изменения технической архитектуры с необходимостью добавления определенного функционала и усиления требований для осуществления такой деятельности», - пояснил он.

В целом прорабатываются следующие подходы по регулированию риелторской деятельности:

- внесение изменений в законодательство по защите прав потребителей в части закрепления понятийного аппарата и критериев профессиональной деятельности риелторов, а также внедрение саморегулирования деятельности по оказанию риелторских услуг;

- регулирование деятельности риелторов посредством платформенной занятости в рамках популярных платформ по примеру Yandex taxi.

«Указанные подходы позволят урегулировать деятельность риелторов, разработать стандарты качества оказания риелторских услуг, а также обеспечить защиту прав граждан», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤