В Астане приостановили строительство 33 жилых комплексов

Работы на объектах велись без разрешительной документации
Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день в столице имеется 33 строительных объекта МЖК без разрешительных документов. Все субъекты привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ, сообщается на сайте акимата Астаны.

Отмечается, что управлением контроля и качества городской среды в 2023 году в Специализированный межрайонный экономический суд столицы направлено 115 исковых заявлений на приостановление строительно-монтажных работ и снос. Из них:

Также в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве». Вместе с тем в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «черный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

Строительные компании могут привлекать денежные средства дольщиков в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан  «О долевом участии в жилищном строительстве» (далее – Закон):

  1. Долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

1) получение гарантии Единого оператора жилищного строительства;

2) участие в проекте банка второго уровня;

3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

       2. Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) иными способами, не предусмотренными настоящей статьей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤