Ерболат Досаев: Будущее развитие Алматы – среднеэтажная застройка

До конца года вводится мораторий на внесение изменений в проекты детальной планировки города
Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы вводится мораторий до конца года на внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП). Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Нашему району исполняется 10 лет, все это время он активно развивался, застраивался. Недавно акиматом были приняты новые проекты детальной планировки (ПДП), которые ограничивают точечную застройку. Но по закону дважды в год в них можно вносить изменения. Не получится ли так, что все положительные инициативы, заложенные в ПДП, будут бесполезными в связи с этой лазейкой?» - задал вопрос житель района.

Ерболат Досаев напомнил, что в мае прошлого года правительство утвердило Генеральный план города до 2040 года, затем в его реализацию после широкого обсуждения с экспертами и горожанами приняли новые ПДП каждого района. 

«Будущее развитие Алматы – это среднеэтажная застройка. В ПДП мы максимально все лазейки прикрыли, но дополнительно я объявил мораторий на их корректировку до конца текущего года. Если изменения будут необходимы, мы будем их рассматривать в следующем году. Я думаю, и застройщики, и жители поймут меня, поскольку мы должны обеспечить стабильность намеченным планам. При разработке ПДП мнение горожан было максимально учтено, прежние ошибки по красным линиям и другому мы привели в порядок. Но надо понимать, что у города есть определенные приоритеты развития и не всегда они совпадают с мнением отдельных граждан. К примеру, в Наурызбайском районе мы постараемся максимально улучшить общественные пространства, в дальнейшем все дома будут строиться с паркингами и всей необходимой социальной инфраструктурой», - рассказал аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤