Сколько новых квартир ввели в эксплуатацию в Астане и Алматы

На два города пришлось 60% от общего показателя ввода по стране
Фото: Руслан Пряников

За январь-ноябрь 2023 года в многоквартирных домах столицы было введено в эксплуатацию 41,8 тыс. квартир. Это на 18,1 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Алматы введено 19,9 тыс. квартир, что на 6,8 тыс. больше, чем годом ранее, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные telegram-канала DATA HUB.

«В итоге на два города пришлось 60% от общего показателя ввода, показывают данные Бюро национальной статистики. Динамика в мегаполисах закономерно опережает прочие регионы, но в своих масштабах хорошо растут Алматинская область (3,4 тыс. квартир против 1,7 тыс. годом ранее), Шымкент (4,8 тыс. против 3,5 тыс.) и Жетісу (1,5 тыс. против 0,5 тыс.)», - сообщают эксперты.

В восьми регионах показатель упал, наиболее ощутимо в Атырауской области: около 2 тыс. за 11 мес. 2023 года по сравнению с 2,9 тыс. за тот же период 2022 года.

Общий объем ввода новых квартир по Казахстану, указывают аналитики, все равно оказался на 35% и 26,7 тыс. единиц больше, чем годом ранее. Цифра превысила 102 тыс. квартир – самое высокое значение для этого периода по меньшей мере с 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤