Сколько нового жилья появилось в Актюбинской области с начала года?

В регионе все еще сохраняется проблемное долевое строительство

За 10 месяцев текущего года за счет всех источников финансирования в Актюбинской области введено в эксплуатацию 818 тыс. кв. м жилья. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал аким области Асхат Шахаров, сообщает центр деловой информации Kapital.kz

«Особое внимание уделено социальному жилью - в рамках бюджетных средств по итогам года планируется введение в эксплуатацию 974 квартир. Кроме того, предусматривается приобретение 360 готовых квартир для социально уязвимых групп населения и многодетных семей», - уточнил глава области.

Несмотря на положительные результаты, остается проблема долевого строительства. Всего в Актобе затянулось возведение 11 объектов жилищного строительства, в которые было вложено 3,5 млрд тенге от 540 дольщиков.

В этой связи была разработана «Дорожная карта по решению проблемных вопросов строительных кооперативов», и ведется активная работа с целью оказания содействия гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. 

Для системного решения проблемы дольщиков в соответствии с Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на период 2023-2029 годов будет создана уполномоченная организация при акимате Актобе. Это поможет эффективно решать вопросы, связанные с долевым строительством, и защитить права граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤