Жилищную программу «9-20-25» могут запустить в 2024 году

На ее реализацию ежегодно планируют привлекать 150 млрд тенге внебюджетных средств
primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о дальнейшей реализации государственных ипотечных программ в Казахстане. Он подчеркнул, что обеспечение граждан доступным жильем, особенно многодетных семей и семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, является одним из основных приоритетов работы правительства, сообщает primeminister.kz.

«В настоящее время мы реализуем такие программы, как “Бақытты Отбасы” (2-10-20) и “Шаңырақ” (5-10-20). За последние три года благодаря участию в них свои жилищные условия улучшили порядка 43 тысяч казахстанских семей. Мы и дальше продолжим их реализацию», — сказал Алихан Смаилов, отвечая на вопросы журналистов после заседания сената.

По его словам, еще одним востребованным продуктом является программа «7-20-25». Однако ввиду лимитов на финансирование, установленных Национальным банком, данная программа не позволяет покрыть имеющийся спрос населения.

В этой связи «Отбасы банк» и холдинг «Байтерек» начали разработку новой программы «9-20-25». При этом для ее реализации не будут использоваться бюджетные средства.

«Мы сейчас ведем расчеты. Ежегодно планируется привлекать 150 млрд тенге внебюджетных средств. Это позволит обеспечить жильем дополнительно 8 тысяч семей в год. Сейчас условия программы прорабатываются. Она будет запущена в ближайшее время, потребуется как минимум месяц. Начало работы ожидается в следующем году», — сообщил Алихан Смаилов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤