Реализацию программы 7-20-25 прокомментировал глава Нацбанка

До 2029 года на программу будут выделять по 100 млрд тенге в год
Фото: Руслан Пряников

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов сообщил, что на программу ипотечного кредитования «7-20-25» до 2029 года НБРК будет выделять по 100 млрд тенге в год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если наши коллеги из правительства, либо из институтов развития решат расширить охват (льготным ипотечным кредитованием - Ред.), тогда, конечно, они смогут добавить деньги либо из республиканского бюджета, либо из бюджетов соответствующих национальных компаний. Это, я считаю, их прямая задача», - сообщил глава Нацбанка, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что в соответствии с законом «О Национальном банке РК» его главная задача – ценовая и финансовая стабильность.

«Поэтому развитие экономики напрямую задачей Национального банка не является. Это задачи правительства, акимов, государственных холдингов, «Самрук-Казыны», холдинга «Байтерек» и так далее. Тем не менее, естественно, что жизнь гораздо богаче, чем теория, и Национальный банк еще с 2018 года финансирует программу «7-20-25», - пояснил Тимур Сулейменов.

По его словам, суть программы заключается в том, что Нацбанк покупает дешевые облигации коммерческих банков, которые потом выдают льготные ипотечные займы населению под 7%.

«Эта разница между коммерческими ставками и ставками, по которым мы покупаем облигации банков, ложится на нас. То есть это прямой убыток Национального банка. Естественно, что Галымжан Олжаевич (Пирматов, экс-глава Нацбанка – Ред.), глядя на это, говорил о том, что если такая программа нужна, а она, безусловно, нужна, ее лучше финансировать за счет республиканского бюджета, либо за счет соответствующих институтов развития. То есть превращать ее в постоянный инструмент, когда Национальный банк, заранее зная, что это убыточная для него программа, наверное, не совсем верно», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤