Сократить наличный расчет при сделках по приобретению жилья намерены в Казахстане

Минпромышленности и строительства направило соответствующий пакет предложений в правительство

Сократить наличный расчет при сделках по приобретению жилья намерены в Казахстане. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, в ходе пресс-конференции сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопросы денежного стимулирования строительной отрасли находятся в ведении Национального банка РК. А нефинансовые методы стимулирования, как то: регуляция, обеление рынка серой застройки - в ведении нашего министерства, и соответствующие предложения мы уже внесли в правительство и будем вносить формально», - отметил Канат Шарлапаев.

Он уточнил, что ими в кабмин внесено 15 предложений.

«Например, мы сейчас в данный момент обсуждаем, чтобы все контракты долевого строительства, которые существуют на рынке, проходили формальную регистрацию. Такое предложение мы дали. Почему мы это делаем? Потому что существуют застройщики, которые по договорам предварительного бронирования, по инвестиционным договорам берут деньги с казахстанцев, как если бы это было законное долевое строительство. Вот это мы будем стремиться ограничивать», - пояснил министр строительства.

Кроме того, он подчеркнул, что министерство намерено расширять платежи за квартиры по безналичному расчету. 

«Мы хотим это сделать для того, чтобы мы могли видеть транзакции застройщиков и смотреть, сколько денег они получили. Потому что это важный аспект именно повышения прозрачности данной отрасли», - уточнил глава министерства промышленности и строительства.

На вопрос, разрабатывает ли ведомство новые программы для поддержки строительства в связи с завершением программы «7-20-25», министр подчеркнул, что разработка таких программ – прерогатива Нацбанка.

«Во-первых, я хотел бы прояснить, что программы «7-20-25», программы вообще любые, относящиеся к количеству денег в экономике – это ведение Национального банка, а не министерства промышленности и строительства. Таким образом, прямого влияния мы оказать на размер тех госпрограмм, которые действовали раньше, таких как «7-20-25», мы не можем. Но свои предложения мы даем, мы понимаем, что в данный момент можно говорить о том, что замедление спроса приводит к некоторым сложностям для представителей строительной индустрии», - подчеркнул Канат Шарлапаев.

Он пояснил, что министерство предлагает различные программы, которые могли бы поддержать строительную отрасль в случае ее дальнейшего замедления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤