Список недобросовестных застройщиков обновил акимат Астаны

На сегодня в отношении стройкомпаний на рассмотрении в суде находятся 13 исковых заявлений управления контроля и качества городской среды
gov.kz

Список недобросовестных застройщиков обновил акимат Астаны, сообщает пресс-служба столичного акимата. 

Отмечается, что на территории города без разрешительных документов по данным на начало года велось строительство 90 объектов. Из них 44 компании получили все разрешительные документы на строительство.

На сегодня из 90 объектов 44 организации получили все разрешительные документы на строительство. В их числе ТОО Nagoya, группа компаний Tumar Group, группа компаний GALAMAT, строительная компания G-Park, ТОО Granite. По остальным 46 строительным объектам замечания устраняют и осуществляют процедуру получения всех разрешительных документов.

Управлением контроля и качества городской среды Астаны за 2023 год в Специализированный межрайонный экономический суд города направлено 63 исковых заявления на приостановление строительно-монтажных работ и снос, из них:

- 13 исковых заявлений находятся на рассмотрении в суде;

- по 50 вынесены решения об удовлетворении исковых требований;

- 8 решений судов не вступили в законную силу;

- 42 решения суда находятся на исполнении в департаменте юстиции Астаны.

Также в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве». Вместе с тем в целях информирования горожан и недопущения нарушения Закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «черный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при условии:

1) получения гарантии Единого оператора жилищного строительства;

2) участия в проекте банка второго уровня;

3) привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Со списком недобросовестных застройщиков можно ознакомиться здесь

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤