Из очередей акиматов на получение жилья могут исключить 232 тысячи казахстанцев

Значительная часть из них уже имеет недвижимость
Фото: Руслан Пряников

Из очередей акиматов на получение жилья могут исключить 232 тысячи казахстанцев. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бауыржан Кабдол.

На сегодняшний день, по его информации, в очереди нуждающихся в жилье состоят 646 819 казахстанских граждан. Причем в последние годы она очень активно растет. Так, за последние 10 лет очередь увеличилась в шесть раз.

«От граждан продолжают поступать многочисленные жалобы о том, что в очереди состоят люди, имеющие собственное жилье. В этой связи МИИР РК совместно с МЦРИАП был проведен анализ действующих списков очередников на предмет соответстия требованиям закона, который выявил следующие несоответствия: 96,1 тыс. очередников имели собственное жилье в последние пять лет, 533 не имеют гражданства РК, у 91,4 тыс. место регистрации не совпадает с регионом, где они состоят в очереди, 29 тыс. не имеют регистрации, 15,6 тыс. числятся умершими», - сообщил зампредседателя КДС ЖКХ.

Таким образом, около 232 тыс. очередников потенциально не соответствуют требованиям законодательства и, по предварительным данным, подлежат снятию с очереди.

«Инвентаризация позволит ускорить процесс движения очереди и защитить действительно нуждающихся очередников от любых злоупотреблений их законными правами», - добавил Бауыржан Кабдол.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤