В апреле цены на жилье в Казахстане пошли на снижение

Подешевели и новостройки, и «вторичка»
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане отмечается снижение цен на жилье. Причем подешевели квадратные метры как в сегменте первичной недвижимости, так и вторичной, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

Аналитики ссылаются на данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.  

«По данным БНС АСПиР РК, в апреле квадратный метр в новостройках в среднем по республике опустился в цене на 0,6%, до 486,2 тыс. тенге. Это первое задокументированное снижение с августа 2022 года. И самое сильное с октября 2016-го. На общую динамику повлияло снижение цен в Алматы - на 2,3%, в остальных городах цены либо не изменились, либо немного выросли - максимум – на 0,4% в Актау», - сообщают в ПКБ.

Жилье на вторичном рынке подешевело сразу на 1,5%, до 505,8 тыс. тенге за квадрат. При этом снижение цен отмечается второй месяц подряд. В апреле стоимость квадрата снизилась в Астане на 2,2%, Алматы – на 2,5%, Шымкенте – на 0,1% и Павлодаре – на 0,8%. В Талдыкоргане вторичка подорожала на 6,8%.

В дополнение ко всему подешевела и аренда. В апреле – на 0,5%. Это четвертое снижение за последние полгода. Съем стал дешевле в Астане на 2,8%, Костанае – на 1,3% и Туркестане – на 3,6%. В Алматы ставки по аренде выросли на 0,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤