Новый генплан Алматы исключит хаотичную застройку города

Об этом депутатам рассказал заместитель акима мегаполиса Аскар Амрин
Фото: Руслан Пряников

В новом Генеральном плане Алматы до 2040 года предусмотрены меры, которые помогут исключить беспорядочную застройку города и улучшат транспортную ситуацию. Об этом на внеочередной ІI сессии маслихата Алматы VIII созыва сказал заместитель акима мегаполиса Аскар Амрин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Депутат маслихата Назерке Мундаханова отметила, что одним из важных вопросов, который волнует жителей города, является проблема уплотняющей застройки. «Как в генеральном плане будут учитывать эти вопросы?» - спросила она.

Аскар Амрин уточнил, что впервые на уровне генерального плана будут прописаны правила квартальной застройки разумной плотности и обозначены красные линии улиц всех уровней значения - от общегородских до локальных.

«Это обеспечит исключение хаотичности застройки и упорядочит иерархию улично-дорожной сети как при реновации, так и новом строительстве. В последующем при разработке проектов детальной планировки данные меры помогут исключить беспорядочную застройку и улучшат транспортную ситуацию. В сентябре прошлого года заработал новый градостроительный совет, где рассматриваются абсолютно все проекты строительства и который нацелен на контроль соответствия выносимых проектов новой планировочной структуре генерального плана для избежания точечной застройки. В совет входят в основном профессиональные архитекторы. Выявленные несанкционированные строительные объекты снимаются с рассмотрения и направляются в органы градостроительного контроля», - рассказал он.

Заместитель акима Алматы обратил внимание и на усиление градостроительного контроля. «В настоящее время у нас наблюдается сокращение полномочий в сфере контроля из-за программы Doing Business. В связи с этим мы внесли предложение в соответствующие министерства о необходимости ужесточения градостроительного контроля, включая контроль над точечной застройкой. Сейчас разрабатывается кодекс, в котором будет предусмотрен градостроительный контроль», - напомнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤