Сейсмоаудитом охватят почти 17 тысяч зданий Алматы

По итогам паспортизации будет разработана новая карта рисков
Фото: Руслан Пряников

На внеочередной ІI сессии маслихата Алматы VIII созыва заместитель акима мегаполиса Аскар Амрин представил на рассмотрение депутатов новый генеральный план города до 2040 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Одна из приоритетных задач нового генерального плана - повышение сейсмической безопасности Алматы.  По словам Аскара Амрина, в 2017-2018 годы Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) провел паспортизацию 10 158 объектов города на сейсмостойкость. В результате 3087 объектов признаны не сейсмостойкими.

Со второго полугодия в Алматы планируется провести новый сейсмоаудит 16,7 тыс. объектов. «По итогам данной паспортизации будет разработана новая карта рисков, отражающая статус наиболее опасных и безопасных объектов города, а также План действий по управлению рисками землетрясений, организации предупреждения последствий землетрясений, сейсмоусиления зданий и ужесточения нормативов сейсмостойкости», – сообщил Аскар Амрин.

Ранее заместитель акима отметил, что из местного бюджета планируют выделить 2 млрд тенге на проведение работ по паспортизации 15 тыс. гражданских и общественных зданий и более 1 600 многоквартирных жилых домов.

Напомним, в феврале 2023 года президент одобрил предлагаемые меры по обеспечению сейсмической безопасности Алматы и планы по проведению во втором полугодии текущего года сейсмоаудита, который позволит обновить паспортизацию объектов города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤