Выработать новые подходы по удешевлению жилья в приграничных районах поручил президент

Эта мера необходима для снижения оттока населения 65 приграничных районов
Фото: Акорда

Сегодня на совместном заседании палат парламента президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил основные акценты на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Важную роль призван сыграть Градостроительный кодекс, который систематизирует и кардинально улучшит политику в отрасли. Правительство должно выработать новые подходы к решению вопроса об удешевлении жилья для наших граждан, желающих поселиться в приграничных районах», - предложил глава государства.

Также требуется обратить внимание на модернизацию и создание инженерной, социальной инфраструктуры.

«На мой взгляд, это важная стратегическая задача. У нас 65 приграничных районов, и к сожалению, социально-экономическое положение многих из них находится на низком уровне. Иногда это связано с экономическими факторами, а порой – с неэффективным административно-территориальным делением. Учитывая стратегическую важность данных районов, в рамках разрабатываемой по моему поручению Концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий», - уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Главная цель – снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤