Комфортная школа: в этом году будет начато строительство 187 учебных заведений

Прием заявок на конкурс по определению застройщиков продлится до 17 марта
Фото: Владимир Третьяков

О планах по реализации пилотного национального проекта в области образования «Комфортная школа» рассказали сегодня в ходе пресс-брифинга представители Samruk-Kazyna Construction, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил директор департамента маркетинга цен и закупок Арман Сапекенов, 7 марта АО Samruk-Kazyna Construction объявило конкурс о проведении закупок на комплексные работы по строительству и проектированию «под ключ» в рамках национального проекта «Комфортная школа». Тендер проводится на онлайн-платформе по закупкам Samruk-Kazyna Construction.

«7 марта опубликовано объявление, тендер будет проходить в открытом режиме. Все будет проходить в электронном виде. Прием заявок завершится в 18:00 17 марта, с 18 марта конкурсная комиссия в течение 15 рабочих дней будет рассматривать заявки. Но мы постараемся в течение 5-10 дней завершить этот процесс. После этого мы дадим возможность  1-2 дня, чтобы участники тендера могли исправить возможные замечания», - уточнил Арман Сапекенов.

Руководитель проекта департамента по реализации национального проекта и регионального развития Samruk-Kazyna Construction Куат Джилкибаев сообщил, что в 2023 году планируется начать строительство 187 школ.

Председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов дополнил, что в целом в рамках пилотного Нацпроекта планируется построить 401 школу.

«218 школ, которые мы запланировали начать, завершатся в 2024 году. Остальные начнутся в 2024 году и в 2025 году завершатся. Быстрее всего будут возведены школы на 300 ученических мест, так как их нормативный срок строительства – 7 месяцев, и мы некоторые школы можем в этом году сдать в эксплуатацию. В Астане школы будут на 600 мест и 900 мест. С Минпросвещения отрабатывается вопрос, чтобы с 1 января велся набор директоров и соответствующих педагогических кадров», - отметил Маулен Айманбетов.

Компания намерена предложить министерству просвещения для привлечения учителей в села меры по созданию им жилищных условий.

Председатель правления компании, которая является заказчиком «комфортных школ», перечислил критерии для конкурсантов.

«Для того, чтобы набрать соответствующие баллы для прохождения конкурсных процедур, в первую очередь требуется опыт работы. По просьбе местных акиматов и «Атамекена» мы сделали норму по уровню местного содержания. Далее – требуется банковская гарантия. Есть критерии по налогам. Для первой категории – за 5 лет оплата налогов должна быть не менее 400 млн тенге, второй – 150 млн и третьей категории – 50 млн. Но я не думаю, что в жизни у всех конкурсантов количество баллов окажется одинаковым. Но если даже гипотетически мы будем представлять, что получилось одинаковое количество баллов – тогда кто первый сдал, наверное», - проинформировал Маулен Айманбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤