За год инвестиции в строительство жилья выросли почти на 17%

В сферу привлекли 2,9 трлн тенге
Фото: Руслан Пряников

По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году в сферу жилищного строительства было привлечено 2 трлн 902,2 млрд тенге инвестиций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал Data Hub.

«Это на 16,8% больше, чем в 2021 году, и максимум по крайней мере за пять лет. На положительную динамику повлияло увеличение частных инвестиций сразу на 607,6 млрд тенге, до 2 трлн 473,9 млрд тенге. Таким большим прирост не был как минимум пять лет. В то же время объем бюджетных инвестиций сократился. Причем существенно – с 405,2 млрд тенге до 288,6 млрд тенге. В итоге их доля в общем объеме инвестиций оказалась на минимуме по крайней за пять лет – всего лишь 9,9%», - отмечают аналитики.

Многолетнего минимума, как подчеркивают эксперты, в структуре бюджетных инвестиций достигли средства из республиканского бюджета – 29,2 млрд тенге.

«Шесть регионов их не получили вообще, чего раньше еще не было. Таким образом, основная нагрузка легла на местные бюджеты. Почти половину от общего объема инвестиций сформировали два города – Астана (686,9 млрд тенге) и Алматы (598 млрд тенге). Темпы их прироста составили 10,9% и 16,9% соответственно. В целом рост наблюдался в 15 регионах, наиболее заметный – в Жетысуской (+57,8%) и Восточно-Казахстанской областях (+54,2%). Из оставшихся пяти регионов объемы инвестиций сильнее всего просели в Атырауской области (-45,1%)», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤