Перезапустить программу «7-20-25» предлагают в Казахстане

Застройщики беспокоятся - не упадет ли платежеспособный спрос на жилье
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане предлагают перезапустить программу «7-20-25» после ее завершения. При этом максимальный срок ипотечного кредитования по ней нужно продлить до 35 лет, считает председатель президиума Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Наша пресс-конференция направлена на то, чтобы мы обеспечили нуждающихся жильем. Когда госорганы, правительство не могут обосновать свои действия, они всегда ссылаются на то, что строители не дают решения. Поэтому мы выступаем с предложением: как можно решить и какой эффект можем получить. Первое – перезапуск программы «7-20-25» с изменением условий - с «25» на «35» лет, с возможностью приобретения строящегося жилья, имеющего гарантию КЖК по всем трем способам организации долевого участия. Вы знаете, что программы работают только в рамках КЖК, а банки не работают», - сказал Талгат Ергалиев на пресс-конференции в Астане.

По его информации, сегодня Казахстан находится на 33-м месте по доступности приобретения жилья из 113 стран. Показатель составляет 9,58.  При этом количество нуждающихся в жилье казахстанцев, по данным Союза, сейчас почти достигает 4,5 млн человек (24% населения). К 2030 году их число в стране удвоится и перевалит за 10 млн, прогнозируют застройщики. 

Кроме этого, увеличение базовой ставки Нацбанка РК до 16,75% повлечет повышение ставки по рыночной ипотеке до 18%. Рыночная ипотека сегодня недоступна для населения Казахстана, заявили представители строительной отрасли.

«К примеру, при приобретении квартиры за 22,04 млн тенге под процентную ставку в 18% годовых с первоначальным взносом 4,4 млн тенге (20%) сумма кредита составит 17,6 млн тенге. При сроке в 20 лет ежемесячный платеж будет равен 272 197 тенге, полные затраты составят 69,7 млн тенге с учетом первоначального взноса, или 270% от изначальной суммы займа», - констатировал глава Союза строителей.

В Ассоциации управляющих и сервисных компаний QAZPROPERTY предлагают правительству задуматься об импортозамещении стройматериалов, которые приводят к удорожанию жилья.

«Когда возникла пандемия, первое, что произошло, – разрушились привычные логистические цепочки, логистика стала очень дорогая. Далее в связи с геополитической ситуацией у соседей в рублях подорожали материалы, а мы очень много импортируем оттуда. Произошла девальвация, тенге подешевел. Все наложилось так, что жилье у нас подорожало. Когда будет собственное производство, эти шоки не будут так сильно влиять на нас», - уверен председатель ассоциации Кайрат Кокенов.

В то же время спикер добавил, что стоимость жилья растет во всем мире. А потому нужно вводить инструменты длинного дешевого финансирования, чтобы стимулировать приобретение жилья, производство строительной отрасли.

Стоит напомнить, что реализация программы «7-20-25» продлится до исчерпания лимита в 1 трлн тенге. Регулятор ожидает, что ипотечный продукт будет работать в течение всего 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤