На сколько фактические затраты на строительство жилья отличаются от рыночных цен

Самый высокий показатель отмечается в Павлодарской области
Фото: Руслан Пряников

Чуть больше трети в рыночных ценах на жилье в Казахстане занимают фактические затраты на строительство, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на аналитическую службу НПП «Атамекен».

По итогам десяти месяцев 2022 года в Казахстане было введено в эксплуатацию 11,5 млн кв. метров жилых зданий или 68% от показателя за 2021 год.

«Средние фактические (капитальные) затраты на строительство одного квадратного метра составили 146,2 тыс. тенге, то есть 34% (146,2 тыс. тенге / 430,7 тыс. тенге) от рыночной стоимости жилья. Для сравнения: в 2017 году соотношение фактических затрат и рыночных цен отмечалось на уровне 43,2%», - подсчитали аналитики.

В региональном разрезе наибольшее соотношение фактических затрат и стоимости жилья приходится на Алматинскую область - 85%, где они равны 161 тыс. тенге, а цена в новостройках – 190 тыс. тенге. Наименьшее соотношение отмечается в Павлодарской области - 28%, где на строительство одного квадратного метра расходуют 84 тыс. тенге, а цена в новостройках составляет 297 тыс. тенге.

В НПП уточнили, согласно методологии Бюро национальной статистики, фактическая стоимость строительства высчитывается как сумма фактически произведенных застройщиком капитальных затрат (на строительные и монтажные работы; на стоимость приобретенного заказчиком оборудования, инструментов и инвентаря; на проектно-изыскательские работы; а так же убытки, относимые на инвентарную стоимость объекта строительства).

Другие затраты, такие как стоимость земли, операционные затраты на труд рабочих-строителей, затраты на логистику и так далее, которые входят в общую стоимость кв. жилья, не публикуются БНС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤