В Атырауской области запускают жилищную программу для молодежи

Список заемщиков по «Атырау жастары» будет формировать акимат
Фото: Валерия Змейкова

Акимат Атырауской области и Отбасы банк запускают программу «Атырау жастары». Она поможет жителям региона в возрасте до 35 лет приобрести жилье на более выгодных условиях. Принять участие в программе смогут медики, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы и коммунальных предприятий, а также стоящие в очереди на жилье по категории «дети-сироты», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Атырау жастары» - это решение жилищного вопроса для молодежи, имеющей небольшой уровень дохода. Мы знаем, что они охотно копят деньги на счетах в Отбасы банке и готовы купить квартиру, но им не хватает средств и возможностей. А с запуском новой жилищной программы отметить новоселье они смогут уже в ближайшее время. Для реализации программы акимат региона выделяет 1 млрд тенге, и еще 600 млн тенге выделяет Отбасы банк», - пояснил директор Атырауского областного филиала Отбасы банка Нурбол Курман.

Атырауская область стала 7 регионом, где запущена жилищная программа для молодежи. Она действует в Алматы, Астане, Караганде, Таразе, Костанае и Алматинской области. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 60 млрд тенге.

Список потенциальных заемщиков по программе «Атырау жастары» будет формировать местный акимат. Подробности о том, как будет проводиться прием заявок и в какой период, будут сообщены дополнительно.

Когда пул участников сформируют, все они получат направления на кредитование в Отбасы банке. Там проверят платежеспособность и выдадут заем по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос составит всего 10%.  Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 18 млн тенге при покупке жилья в городе Атырау и до 13 млн тенге при покупке жилья в Атырауской области. Заем выдается на срок до 25 лет.

Требования для участников программы «Атырау жастары»:
1.  Возраст участника не должен превышать 35 лет (включительно) на момент подачи заявления.
2.  Наличие у участника постоянной регистрации в Атырауской области или в Атырау не менее последнего года непрерывно и регистрация в Атырауской области совместно проживающих с ним членов семьи на момент подачи заявления.
3.  Отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние 5 лет по территории РК арендного жилья с правом выкупа или жилья на праве собственности.
4.  Стаж официальной работы в выбранной сфере в городе Атырау или Атырауской области.
5.  В программе может участвовать только один из супругов.           

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤