За месяц в Костанае аренда жилья подорожала почти на 43%

В тройке антилидеров также оказались Петропавловск и Караганда
Фото: Валерия Змейкова

Стоимость аренды благоустроенного жилья в сентябре в годовом выражении выросла на 47,2%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Средняя цена арендной платы за квадратный метр в сентябре составила 4 612 тенге, месяцем ранее квадратный метр стоил 4 029 тенге. Выше среднереспубликанского значения цены зафиксированы в Алматы – 5 611 тенге за квадратный метр. Также высокие цены наблюдаются в Астане  и Актау: 4 485 тенге за квадратный метр и 3 253 тенге за квадрат соответственно. Наименьшая стоимость в Кызылорде – 1 797 тенге за квадратный метр, Таразе – 1 809 тенге и Жезказгане – 1 845 тенге. 

За месяц стоимость аренды благоустроенного жилья значительно выросла в Костанае, сразу на 42,6%, на втором месте оказался Петропавловск – цена выросла на 27%, на третьем - Караганда. Стоимость аренды жилья в этом городе в сентябре по сравнению с августом выросла на 21%. Незначительные изменения зафиксированы в Туркестане – на 0,6%, Талдыкоргане – на 3,5%, Шымкенте – на 3,9% и Кызылорде – на 4,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤