Размер госзаказа на строительство общежитий для студентов хотят увеличить

Для Алматы до 230 МРП
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане рассматривают повышение размера госзаказа за строительство новых студенческих общежитий в среднем со 122 МРП до 195 МРП, для Алматы со 144 МРП до 230 МРП с сокращением срока размещения заказа с 8 до 6 лет. Об этом стало известно на встрече с предпринимателями, которую организовали министерство науки и высшего образования, акимат Алматы и «Финансовый центр», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Также по истечению 6 лет инвестору планируют возместить операционные затраты в последующие 14 лет за проживание студентов в общежитиях», - указывается в сообщении.

На встрече предпринимателям разъяснили процедуру заключения договоров, порядок размещения государственного заказа, суммы и сроки выплат в рамках инвестиционного сотрудничества и представили информацию о процедуре получения и изменения целевого назначения земельных участков под строительство новых общежитий.

Предприниматели были проинформированы о существующих на сегодняшний день мерах государственной поддержки для потенциальных инвесторов, в том числе в части гарантирования стабильного дохода. Так, после ввода общежития в эксплуатацию государство будет осуществлять размещение государственного заказа на размещение студентов. Ежегодный размер заказа для Алматы составляет: при строительстве нового общежития – 144 МРП, при реконструкции существующего здания под общежитие – 92 МРП на одного студента. При этом государственный заказ размещается сроком на 8 лет. Кроме того, регистрируется обременение на целевое назначение здания на 20 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤