За год стоимость квартир на вторичном рынке выросла почти на 27%

Нового жилья - на 19,5%
Фото: Валерия Змейкова

За год - июнь 2022 года к июню 2021 года - стоимость квартир на вторичном рынке выросла на 26,8%, нового жилья - на 19,5%. Арендная плата за благоустроенное жилье в июне 2022 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 21%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно выросли в Нур-Султане – на 27,9%. На вторичном рынке лидер роста Кызылорда (46,7%), на рынке аренды  – Алматы (48,3%).

За месяц - июнь к маю 2022 года - стоимость нового жилья выросла на 1,1%, жилье на вторичном рынке подорожало на 0,4%. Арендная плата за благоустроенное жилье в июне по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,1%.

Бюро национальной статистики ежемесячно мониторит цены на рынке жилья. Индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и Нур-Султану, Алматы, Шымкенту, Семею. Информация по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации. При подсчете цен рассматриваются предложения по одной-, двух-, трехкомнатным квартирам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤