Отбасы банк получил 3 млрд тенге на программу арендного жилья

Всего на реализацию проекта предусмотрено 40 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о реализации программы арендного жилья. В целом в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 40 млрд тенге. На сегодняшний день Отбасы банку перечислено 3 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отбасы банк одобрил более 6 тыс. заявок. Процесс подачи заявки автоматизирован, любой казахстанец может подать заявку на субсидирование на платформе otbasybank.kz.

По словам министра, принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан: 50% будет покрываться за счет государственных субсидий, оставшиеся 50% получатель оплачивает самостоятельно. 

Претендовать на поддержку государства по арендным платежам могут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям:

  - инвалиды 1 и 2 группы;

 - семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

 - дети-сироты;

 - многодетные семьи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤