Градостроительный совет Алматы начнет работать с 1 августа

Застройщиков обяжут получать положительное заключение совета для зданий выше 5 этажей
Фото: Руслан Пряников

Акимат Алматы разработал новые градостроительные регламенты застройки функциональных зон территории города. Об этом рассказал аким Ерболат Досаев на XХII сессии городского маслихата VII созыва, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Сегодня вносятся на ваше рассмотрение следующие основные направления. Первое. Ограничение высотности жилых зданий на территории южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Ашимова, восточнее Восточной объездной дороги (ВОАД) путем установления регламента переменной этажности до 9 этажей», - сказал аким.

Второе. Наличие крутизны склонов более 15 градусов и высокая степень сейсмичности территории, подтверждаемая инженерно-геологической структурой грунтов (суглинки с глубиной более 20 метров), создает опасность оползневых явлений и требует специальных мероприятий. В этой связи вносится запрет на новое строительство зданий любого назначения на склонах горных прилавков и на самих прилавках с крутизной склона 15 градусов и более.

«Третье. В 2017 году в Алматы прекратил свою работу Градостроительный совет. Мы планируем возобновить его деятельность в новом формате с 1 августа 2022 года, который предусматривает привлечение независимых экспертов и повышение их роли в принятии градостроительных решений. Для этого мы предлагаем закрепить обязательные требования к застройщикам и условия прохождения общественных обсуждений проектов, а также получение положительного заключения Градостроительного совета для всех зданий и сооружений, чья этажность будет превышать 5 этажей вне зависимости от места расположения», - сообщил аким.

Четвертое. С момента присоединения пригородных земель Алматинской области в 2014 году к Алматы отошли территории, использующиеся для личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственного производства, садоводства, дачного строительства, большая часть из которых находится в предгории и горной местности. При этом на территориях городов республиканского значения использование земель под сельскохозяйственные нужды законодательством не предусмотрено. Это создало предпосылки их дробления на мелкие участки собственниками под садоводство с последующей продажей, создавая условия хаотичной застройки без базовых социальных объектов.

«В этой связи для исключения коллизии и хаотичных застроек вводится запрет на деление земельных участков сельскохозяйственного назначения», - озвучил предложения акимата Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤