Запрет на строительство на склонах намерены ввести в Алматы

Аким Ерболат Досаев сообщил, что в городе отрегулируют правила застройки

Во время встречи с жителями Медеуского района Алматы аким Ерболат Досаев рассказал, что в городе планируют ввести запрет на строительство на склонах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Житель района обратился к акиму с вопросом по вырубке яблоневых садов: «Каменское плато, где сейчас активно вырубаются яблоневые сады. Сошло несколько оползней. Мы просим внести сады в рекреационную зону. У меня есть заключение инспекции лесного хозяйства, институтов МЧС, что склоны опасны под застройку. Прошу решить этот вопрос».

«Мы в понедельник собираемся провести сессию маслихата и отрегулируем правила застройки. Будет запрет на строительство на склонах. Но вопрос незаконных построек мы не сможем решить до конца. У всех на руках есть акты на собственность. Они все пришли с Талгарского района и имеют законную силу. После присоединения к городу они стали городской проблемой. Мы уже не можем проводить ревизию. Теперь по садам: сады немолодые. Да, они держат почву, но они устарели. Нам нужны новые сады. По ночам полезное вывозится, поступает куча жалоб. Приглашаю всех к обсуждению этого вопроса», – сказал аким города.

Ранее он сообщил, что разработку нового генплана Алматы завершат до конца года. «С учетом этих тенденций и прогнозов по ускоренному развитию и процессов урбанизации акиматом Алматы начата разработка нового генерального плана с расчетным сроком до 2040 года, который будет завершен до конца текущего года», - отмечал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤