Молодежные жилищные программы запустят еще в шести регионах

Об этом рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов
Фото: Валерия Змейкова

В Национальном проекте «Ұлттық рухани жаңғыру» предусмотрено введение к 2025 году 25% квоты для молодых семей в рамках программ жилищного строительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К 2025 году во всех регионах планируется запустить совместную с акиматами программу льготной ипотеки Отбасы банка», - сказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, выступая на парламентских слушаниях по вопросам молодежной политики в сенате.

По словам вице-премьера, региональные жилищные программы для молодежи уже реализуются в трех городах - Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, до конца года запуск аналогичных программ рассматривается еще в 6 регионах: Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Карагандинской областях и ЗКО.

По его данным, с 2019 года работающей молодежи предоставлено 7 тыс. арендных квартир. Данная программа будет продолжена, и до 2025 года работающей молодежи планируют предоставить 12 тыс. квартир. «До конца года внесут изменения в правила предоставления арендного жилья в части снижения требований к подтверждению ежемесячного дохода для молодежи с 40 МРП до 25 МРП. Это существенно расширяет возможности молодежи в получении арендного жилья. В настоящее время на сберегательных жилищных депозитах Отбасы банка открыто более 500 тыс. депозитов молодежи до 29 лет на общую сумму более 250 млрд тенге», - резюмировал Ералы Тугжанов.

Предполагается, что к 2025 году количество жилищных депозитов  молодежи достигнет 800 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤