Как решают проблему точечной застройки в Нур-Султане

Акимат столицы отклонил предложения по строительству нескольких ЖК

В Нур-Султане вместо строительства многоквартирных жилых комплексов будут построены социальные объекты и общественные пространства. Такое решение принял акимат столицы, сообщает пресс-служба акима.

«Решения пересматриваются только в том случае, если речь идет о точечной застройке. Так как по генплану в городе разрешена компактная застройка», - пояснили в пресс-службе.

Так, отклонены предложения застройщиков по строительству ЖК врайонах, где имеется дефицит в социальных объектах и общественных пространствах. На земельном участке по ул. Байтурсынова, 7 (ЖК Хайвил) вместо МЖК будет построена школа. В районе пр. Кошкарбаева и ул. Акыртас напротив ЖК «Хайвил» для сокращения дефицита ученических мест будет построена еще одна общеобразовательная школа.

В микрорайоне Акбулак по ул. К. Жалайыри отклонено строительство ЖК «Iconic». Там по мастер-плану будет благоустроен сквер. Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок - на участке между поликлиникой №9 и школой-гимназией №77 в Есильском районе близ пр. Мәңгілік Ел. По ул. Кумисбекова, 9 - вместо 21-этажного ЖК и паркинга также будет построено общественное пространство и сквер. В квадрате улиц М. Горького – Косыгина-Челюскинцева-Ишимской вместо ЖК тоже будет построен сквер.

Еще одну школу вместо МЖК построят на земельном участке, расположенном в районе пересечения проспекта Мәңгілік Ел и улицы Сығанақ, между зданиями Генеральной прокуратуры и Jysan Bank.

Кроме того, на всей территории линейного парка - от «Абу Даби Плаза» до ботанического сада не будут строить МЖК.

На территории между ЖК «Caspian Palace» и БЦ «Palazzo degli Affari» в квадрате ул. Сыганак, А. Бокейхана, Керей, Жанибек хандар и пр. Мангілік На земельном участке в районе ЖК «Городской романс» вместо ранее запланированного строительства МЖК будет школа (в квадрате ул. Ә.Тыныбаев, А.Храпатый и А11, А12). Земля – частная собственность застройщика.

В районе пересечения ул. Бұқар жырау и Ә. Бөкейхана предусмотрено размещение общеобразовательной школы, детского сада бульвара вдоль ул. Акниет. Земля – частная собственность застройщика, ранее планировалось строительство ЖК.

На земельном участке по пр. Кабанбай батыра между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, как и ранее говорилось на встречах с горожанами, будет построен медицинский центр.

По всем вышеперечисленным проектам ведутся административные процессы по внесению изменений в проект детальной планировки.

В акимате сообщили, что по Большому и Малому Талдыколю ведется работа по интеграции городской территории с парковыми зонами столицы с использованием принципов эко-урбанизма. Как сообщалось ранее, на Большом и Малом Талдыколе в Нур-Султане будет создан экопарк. Для этих целей выделено финансирование в размере 1 млрд тенге. На сегодня разработана проектно-сметная документация по Большому Талдыколю, ведется разработка проектно-сметной документации по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на водном объекте малый Талдыколь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤