Что ждет рынок коммерческой недвижимости

Арендные ставки остались на прежнем уровне, сообщили в Ассоциации управляющих и сервисных компаний
Фото: Руслан Пряников

Председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний QAZPROPERTY Кайрат Кокенов озвучил прогноз развития рынка коммерческой недвижимости, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прогноз по рынку Нур-Султана и Алматы. Что мы предполагаем увидеть в среднесрочной перспективе? Сейчас новых площадей, скорее всего, сдаваться не будет, будут достраиваться существующие площади. Будет сокращение предложения качественных офисных и торговых площадей. Скорее всего, каких-то активных инвестиций не будем наблюдать, а будем выбирать реконструкцию или стройку существующих площадей», - сказал Кайрат Кокенов на конференции «Недвижимость в кризис. Угрозы и перспективы».

По его словам, арендные ставки коммерческой недвижимости остались на прежнем уровне. Рост ставок сдерживается уровнем деловой активности. Однако в ближайшей перспективе будет наблюдаться рост арендных ставок на качественные площади. В случае уравнения ставок и окупаемости проектов на уровне 7-8 лет проявится заинтересованность инвесторов во вложении средств в объекты коммерческой недвижимости, считает глава ассоциации. 

Также Кайрат Кокенов рассказал об убытках стройкомпаний из-за введения антироссийских санкций.

«Мы в строительстве наблюдаем большой дефицит материалов, оборудования, часть из которых мы поставляли из РФ. Россия запретила экспорт ряда материалов и оборудования. Данные вопросы решаются, но это влияет на сроки и стоимость строительства. Также возникли сложности с логистикой материалов и оборудования из зарубежных стран, так как мы используем значительный объем зарубежного качественного оборудования и материалов. На текущий момент мы не можем дольше прогнозировать себестоимость проектов. Мы пересматриваем финансовую модель», - пояснил он.

Кайрат Кокенов отметил увеличение стоимости обслуживания зданий из-за роста цен на бытовую химию, бумажную продукцию, расходные материалы и т. д.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤