Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы

После пандемии рынок изменился, и примерно 70% клиентов приобретают недвижимость для личного проживания

Пандемия подхлестнула интерес к рынку недвижимости в ОАЭ. Всплеск затронул разные категории жилья – от эконом-сегмента до luxury. Основные причины – инвестиционная привлекательность, широкие возможности для ведения бизнеса, лояльность местных законов и доступность ипотечных кредитов. О трендах на рынке жилья Эмиратов рассказал генеральный директор Metropolitan Premium Properties и партнер Metropolitan Group Никита Кузнецов.

- Как быстро рынок зарубежной недвижимости стал восстанавливаться после начала пандемии коронавируса, и за счет чего был рост?

- Объем транзакций со стороны европейцев и жителей СНГ увеличился в 2-3 раза в период пандемии и после нее – поскольку Дубай быстрее других развитых городов создал безопасные условия для резидентов, инвесторов и туристов, которые потянулись в ОАЭ.

До пандемии цены на жилье в Дубае были ниже в 2-2,5 раза относительно крупных мировых столиц вроде Лондона, Нью-Йорка, Парижа. С приходом пандемии цены на элитную недвижимость выросли на 100-150%. А все из-за того, что спрос на элитное жилье повышался, а предложений в нужном сегменте было не так много.

- Граждане каких стран активнее проявляют интерес к недвижимости в Дубае?

- Самыми активными покупателями являются индийцы, пакистанцы, европейцы и арабы.

- Какой формат недвижимости пользуется большим спросом у ваших клиентов и почему?

- Наибольшей популярностью пользуются резиденции в закрытых прибрежных комплексах с частной территорией, собственным пляжем, отельным обслуживанием и высоким уровнем сервиса.

В сегменте элитной недвижимости самыми востребованными являются пентхаусы с 2-4 спальнями в закрытых прибрежных комплексах. В 80% случаев они приобретаются для собственного пользования – наподобие заграничной «загородной» резиденции. Среди наиболее популярных локаций — прибрежные районы Palm Jumeirah, Dubai Marina и Port De La Mer.

- Какие услуги оказывает Metropolitan Premium Properties? Почему вас заинтересовал именно этот бизнес?

- Metropolitan Premium Properties - лидер на рынке ОАЭ и флагманская компания Metropolitan Group, которая состоит из пяти организаций: трех агентств недвижимости полного цикла Metropolitan Premium Properties в Дубае, Metropolitan Capital Real Estate LLC в Абу-Даби и Luxury Immobilien GmbH в Вене, консалтингового агентства Metropolitan Consulting FZE и подразделения краткосрочной аренды Apricus Holiday Homes Rentals LLC. Группа насчитывает более 300 сотрудников, оказывающих риелторские услуги, консультационную и правовую поддержку на 18 языках клиентам по всему миру.

Сам бизнес интересен тем, что открывает двери в любые сферы. Очень здорово выступать связующим звеном между покупателями, крупными застройщиками и даже правительством. Открывается широчайшее поле для маневра.

И, конечно, нравится быть вовлеченным в процессы управления, иметь возможность помогать со сделками как клиентам, так и своим топ-агентам. Невероятный азарт чувствуешь от возможности повышать планку услуг и стандарты качества во всей индустрии, что нам удается не первый год.

- Планируете ли расширить список услуг или открыть новые офисы в других городах?

- Сегодня мы активно работаем в Абу-Даби, Дубае и Вене. По запросу предоставляем полный спектр услуг в сфере недвижимости в Рас-Эль-Хайме или Шардже. Возможность открытия представительств и в других эмиратах рассматриваем, но большого количества запросов по ним нет.

Если же говорить о расширении услуг, мы всегда держим руку на пульсе и проактивно реагируем на тренды рынка. Так, в связи с ростом интереса к аренде жилья в середине марта мы открыли подразделение краткосрочной аренды Apricus Holiday Homes Rentals LLC.

- Вы работаете на рынке недвижимости с 2008 года, как за это время изменились требования покупателей? Можете назвать 2-3 тренда?

- Было введено много стимулирующих программ от Земельного департамента Дубая (эскроу-счета, инвесторские визы). Дубай превратился в центр притяжения мультинационального сообщества, рассматривающего эмират теперь не только для работы, но и для жизни. Из рынка недвижимости он превратился в конечную точку с превосходной инфраструктурой, ресторанами, брендовыми резиденциями и очень привлекательными комьюнити для постоянного проживания. Тут и виллы, и гольф-поля, и новые марины, и громкие проекты, привлекающие огромные инвестиции. Здесь стало по-настоящему интересно и безопасно как для бизнеса, так и жизни. Все это повлияло на цели инвесторов, которые ранее исходили из двух мотивов: в первую очередь удачно инвестировать, во вторую – обзавестись заграничной резиденцией для проживания. После пандемии рынок изменился, и примерно 70% клиентов приобретают недвижимость для личного проживания.

- Развитие цифровизации наверняка отразилось и на вашей работе. Какие услуги клиенты вашей компании могут получить удаленно?

- Практически любые – уровень цифровизации в ОАЭ всегда был высоким, а пандемия еще более усовершенствовала возможности приобретения недвижимости дистанционно. Это было возможно и раньше, но сейчас процесс отточен до предела, и все больше сделок проходит без непосредственного присутствия клиентов.

- Программа резидентства уже отразилась на рынке недвижимости? На сколько процентов вырос спрос в вашей компании?

- Иммиграционная программа, предоставляющая возможность получить вид на жительство («золотую визу» на 10 лет), при покупке недвижимости стоимостью свыше пяти миллионов дирхам – отличная инициатива. Сегодня она является неоспоримым преимуществом, подстегивающим инвестиционный интерес. Лично мы в Metropolitan Group отмечаем рост на 20-25%.

- Какие факторы отличают вашу компанию от других? Какие эксклюзивные услуги вы предлагаете своим клиентам?

- Открывшись в 2008 году, сегодня Metropolitan Premium Properties занимает топовые позиции по продажам от застройщиков в сегменте luxury-недвижимости, работая как на первичном, так и на вторичном рынках Дубая. В 2021 году на долю компании пришлось 2% от проданного объема недвижимости в Дубае. В том же году мы вошли в топ-20 агентств в рейтинге ведущих мировых девелоперов Nakheel и Meydan, заняли первое место по продажам в Dubai Properties и MERAAS и седьмое – в DAMAC, ALDAR и EMAAR.

Мы – за бескомпромиссное качество, и мы прекрасно адаптируемся к обстоятельствам, чутко реагируя на мировые тенденции и ситуации. У нас очень сильный и сплоченный бек-офис. Ориентир на человеческие ресурсы мы применяем и в работе с клиентами.

Постоянным клиентам (а их все больше – так как мы ориентированы на выстраивание долгосрочных отношений) компания предоставляет ряд услуг, включая приоритетное информирование о самых эксклюзивных проектах, реализуемых на этапе закрытых продаж. Наши покупатели знают, что нам можно доверить абсолютно любой вопрос, связанный с покупкой, арендой, продажей, оформлением и управлением недвижимости, а еще с юридической поддержкой и бизнес-консалтингом (открытие виз, банковских счетов, офшоров, компаний, наследование имущества и т.п.).

- По вашим прогнозам, каким будет 2022 год для рынка недвижимости ОАЭ?

- Последние несколько лет мы наблюдаем высокий спрос на элитную недвижимость со стороны зарубежных инвесторов. В 2020 году 30% наших транзакций пришлись на международных клиентов, в основном из стран СНГ, Великобритании и других частей Европы. В 2021-м эта тенденция сохранилась, а в 2022-м существенно выросла. Мы считаем, что рост продолжится, если и не такими скоростными, как сейчас, но все же быстрыми темпами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤