Кредитное жилье в Алматы могут получить только очередники города

Ситуацию с бронированием кредитного жилья прокомментировали в акимате Алматы
Фото: Руслан Пряников

Отбасы банк в рамках государственной программы «Нұрлы жер» по направлению «Шаңырақ» провел бронирование на кредитное жилье акимата Алматы, предназначенное для очередников города. Между тем в список, представленный банком в акимат, попали жители Алматинской области (Карасайского, части Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского, Жамбылского районов, а также территории Капшагайской администрации – более 150 населенных пунктов).

В акимате города пояснили, что кредитное жилье в Алматы (ЖК «Нұрлы дала» и ЖК «Алма Сити 5» в Наурызбайском районе, мкр. «Мадениет» в Алатауском районе) возведено Управлением комфортной городской среды Алматы и согласно законодательству предназначено исключительно для очередников мегаполиса.

«28 октября 2021 года в министерство индустрии и инфраструктурного развития был направлен запрос по разъяснению законности приобретения указанными гражданами кредитного жилья акимата Алматы. В министерстве подтвердили, что кредитное жилье могут получить очередники только по месту принятия на учет. Согласно статье 67 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется в пользование только гражданам, состоящим на учете в данном населенном пункте», - говорится в сообщении.

На сегодня в очереди на кредитное жилье акимата Алматы находятся 33 059 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤