О мерах по демонополизации стройрынка рассказали в МИИР

Необходимо внести изменения в Земельный кодекс и Закон о госзакупках, считает глава ведомства
Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о работе по демонополизации строительного рынка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, министерством совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции проработаны слабые места и определены меры по трем основным направлениям. В их числе регулирование участия в долевом строительстве, предоставление земель и планирование застройки, совершенствование процедур госзакупок.

«Для реализации выработанных мер необходимо пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве, а также внести изменения в Земельный кодекс и Закон о государственных закупках. Изменения будут предусматривать исключение внеконкурсного предоставления земельных участков, совершенствование требований в долевом строительстве путем усиления ответственности за обход законодательства и выявление незаконного привлечения средств дольщиков», - пояснил министр.

В части государственных закупок предлагается: ввести обязательство предоставления проектов производства работ на этапе тендера с указанием материальных ресурсов; установить предельную сумму закупок для участия в конкурсе, а также разграничить показатель уплаченных налогов по видам работ и услуг; администрировать взаимоотношения в части субподряда (усилить ответственность, ограничить объем передаваемых работ и установить демпинг по стоимости субподрядных работ).

Соответствующий пакет законодательных поправок сформирован, отметил Каирбек Ускенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤