Заемщики «Баспана хит» и «7-20-25» получат отсрочку по платежам

Речь идет о клиентах, пострадавших в период ЧП
Фото: Валерия Змейкова

Решением правления АО «Казахстанский фонд устойчивости» в рамках поддержки заемщиков, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения, клиентам ипотечных программ «7-20-25» и «Баспана хит» предоставлена отсрочка до 90 дней - с 5 января 2022 года без начисления штрафов и пени. Об этом сообщает пресс-служба фонда. 

Приказом Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 10 января 2022 года утвержден Порядок предоставления отсрочки платежей по займам физических и юридических лиц, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения. Отсрочка по ипотечным программам «7-20-25» и «Баспана хит» действует в рамках данного порядка, пояснили в фонде. 

Согласно порядку, банки предоставляют отсрочку платежей на период с 5 января по 5 апреля 2022 года.

Отмечается, что отсрочка платежа не повлияет на кредитную историю заемщика. Для ее получения необходимо обратиться в банк с заявлением в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния. Заявление подается с помощью электронной почты, онлайн-системы «банк-клиент», интернет-ресурса, мобильного приложения, других средств связи, либо путем личного посещения заемщиком отделения банка. Срок рассмотрения заявлений составляет 10 рабочих дней.

Заявления об отсрочке принимаются до 4 апреля 2022 года (включительно).

Казахстанский фонд устойчивости является дочерней организацией Национального банка Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤