В РК усовершенствуют систему ценообразования в строительстве

Одна из мер - разработка справочников сметных цен
Фото: Руслан Пряников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития, чтобы не допустить удорожания стоимости жилья и строительных материалов, ведет работу по трем направлениям: цифровизация строительной отрасли, совершенствование системы ценообразования и усиления контроля в строительстве; и развитие производства строительных материалов. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По цифровизации строительной отрасли. Внедряется система - Государственный банк информационных моделей, которая позволяет в онлайн формате моделировать строительные объекты, в том числе с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологии). В свою очередь система «Е-Құрылыс» позволяет контролировать в онлайн-режиме процесс строительства на всех этапах от рытья котлована до ввода в эксплуатацию», - сообщил он..

Для учета договоров долевого участия внедрен «Казреестр». Он минимизирует риски покупки жилья по долевому строительству от недобросовестных застройщиков. На онлайн-платформе – Маркетплейс компании могут напрямую без посредников покупать у производителей стройматериалы. Платформа «Е-Шаңырақ» является личным помощником жильцов и дает доступ ко всей информации по управлению своим домом.

Министр пояснил, что для совершенствования системы ценообразования и усиления контроля в строительстве установлены предельные лимиты затрат на строительство с внедрением онлайн-калькулятора на портале Гоэскспертизы (epsd.kz). Разрабатываются единичные сметные цены, справочники сметных цен, которые, по мнению спикера, исключат колебания стоимости строительства одних и тех же объектов по регионам, а также завышение сметной стоимости проектов на этапах проектирования и экспертизы проектно-сметной документации.

Как добавил Бейбут Атамкулов, по действующему законодательству проверки органов государственно-архитектурного контроля невозможены без наличия жалоб и ГАСК не участвует в приемке объектов в эксплуатацию. Однако наблюдается явное пренебрежение застройщиками ослабленного контроля и объекты принимаются со строительными недоделками.

«Для усиления государственного контроля разработан законопроект, содержащий безотлагательные меры, такие как: внедрение градостроительной экспертизы в целях исключения некачественного планирования застройки территории; внедрение планового контроля объектов на всех этапах строительства и участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию; создание независимой государственной лабораторной службы для проведения лабораторного и технического обследования используемых материалов и качества выполненных работ», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤