В 2022 году в столице планируют построить 16 школ

По словам акима, за последние 10 лет число учащихся в Нур-Султане увеличилось почти в 3 раза

В 2021 году в Нур-Султане построили 15 школ на 40 тыс. ученических мест. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает официальный сайт столичного акимата.

За счет новых школ количество смен сократилось в 5 учебных заведениях, снят вопрос с переуплотненным режимом в 10 школах.

«Завершили строительство еще семи школ. Только данные учебные заведения позволяют создать более 20 тыс. ученических мест. К примеру, посетили инновационную школу нового формата BINOM SCHOOL. Охват новой пятиэтажной школы составляет 4 тыс. учащихся (в 2 смены). Обучение в данной школе бесплатное. В учебном заведении функционируют кабинеты робототехники, кинозал, коворкинг-зоны для учителей и детей, телестудия, смарт-классы, мастерские по резьбе металла и дерева, TedxBinom, Speaking Club, большая библиотека, игровые комнаты и т.д. Одним из главных преимуществ школы является то, что созданы все условия для детей с особыми потребностями. Двери новых школ откроются уже с 3 четверти», - написал аким.

Он пояснил, что за последние 10 лет число учащихся в мегаполисе увеличилось почти в 3 раза. Ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза.

«Например, если в мае 7 тыс. выпускников, то в первый класс приходят 25. тыс. учащихся. Для того чтобы обеспечивать ученическими местами, также решать вопросы школ с трехсменным и переуплотненным режимом необходимо строить в городе не менее 10 школ ежегодно. В 2022 году планируем построить 16 школ", - пояснил глава города.

По Комплексному плану развития города на 5-летний период запланировано строительство порядка 70 школ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤