В Алматы стартовал прием заявок на получение арендного жилья

Программа рассчитана на работающую молодежь до 29 лет
Руслан Пряников

В Алматы 15 ноября стартовал прием документов по программе «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи», сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Как рассказал заместитель руководителя Управления жилищной политики Алматы Ермек Амиров, жилье в рамках программы выдается только на 5 лет, получить его может работающая молодежь до 29 лет. За это время рекомендуется накопить на покупку собственного жилья или на первоначальный взнос. Ежемесячная арендная плата за жилье составит 9-10 тыс. тенге.

«Заявку могут подать в том числе семейные пары с детьми. При этом потребуется постоянная регистрация в Алматы не менее 2 лет. Также у кандидатов должно отсутствовать жилье на территории РК последние 2 года. Их ежемесячная зарплата в последние 6 месяцев работы должна быть свыше 40 МРП – 116 680 тенге», - пояснил Ермек Амиров.

По его словам, требований по профессиям к кандидатам на участие в программе нет, это могут быть не только бюджетники и госслужащие.

В первую очередь заявителям нужно получить ключ ЭЦП, необходимые справки должны быть актуальны на момент подачи заявки. Список документов можно найти на сайте https://almaty-jastary.info. Там же будет осуществляться прием заявок. Отбор среди подавших документы будет проводиться по балльной системе. Прием завершится в 23:59 20 ноября текущего года. Весь процесс автоматизирован и происходит исключительно на сайте, поэтому не стоит верить посторонним лицам, предлагающим помощь, отметил Ермек Амиров.

Программа «Арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи» была инициирована Первым Президентом РК и утверждена еще в 2019 году. Тогда 1 050 молодых людей получили арендные квадратные метры. В 2020 году заселили еще 350 человек, до конца года акимат предоставит в аренду 1 050 однокомнатных квартир в новых жилых комплексах «Алма Сити-5» Наурызбайского района и «Мадениет» Алатауского района.

Также представитель управления жилищной политики напомнил о программе «Алматы жастары». Благодаря ей можно приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке под выгодные 5%, с 10-процентным первоначальным взносом. Максимальная сумма кредита — 18 млн тенге. Срок кредитования — от 6 месяцев до 25 лет.

Участвовать в программе могут молодые люди до 35 лет, занятые в востребованных профессиях: медицинские работники, учителя, преподаватели и научные сотрудники вузов и НИИ, сотрудники сферы культуры и спорта, журналисты, писатели, работники в сфере социальной защиты населения и правоохранительных органов. Подать заявку можно на сайте https://almaty-jastary.info.

«Эта программа инициирована акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым. В этом году благодаря «Алматы жастары» через Отбасы банк одобрено 900 квартир. До конца года планируем довести эту цифру до тысячи», - сообщил Ермек Амиров.

По его словам, программа пользуется большим спросом, поэтому ее реализация будет продолжена в 2022 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤