Подтвержден рейтинг Central Asia Cement

Fitch Ratings подтвердило национальный долгосрочный рейтинг АО Central Asia Cement (CAC) на уровне «BB-(kaz)» и изменило прогноз...

Fitch Ratings подтвердило национальный долгосрочный рейтинг АО Central Asia Cement (CAC) на уровне «BB-(kaz)» и изменило прогноз со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно агентство подтвердило рейтинг эмиссии приоритетных необеспеченных облигаций объемом 1,5 млрд. тенге на уровне «B(kaz)». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Fitch. 

Проведенное компанией Steppe Cement увеличение капитала укрепило финансовую структуру CAC и должно позволить финансирование инвестиций в модернизацию линии 5, а также снизить левередж. Группа по-прежнему подвержена высокому операционному риску ввиду концентрации по волатильному цементному рынку Казахстана, говорится в сообщении Fitch.

Материнская компания CAC успешно провела увеличение капитала на 10 млн. фунтов стерлингов (16 млн. долларов). Поступления будут переведены в операционные компании в форме внутригруппового кредита и использованы для завершения модернизации линии 5. Благодаря увеличению капитала и выпуску необеспеченных облигаций CAC объемом 1,5 млрд. тенге в ноябре группа привлекла основную часть из необходимых 30 млн. долларов для завершения модернизации линии 5. Остальные 5 млн. долларов будут профинансированы за счет внутреннего генерирования денежных средств.

Увеличение капитала значительно улучшает финансовую структуру группы. Fitch ожидает, что к концу 2012 года чистый левередж по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) сократится до уровня менее 2,0x (2,6x в конце 2011 года). Пересмотр прогноза на «Позитивный» отражает ожидания агентства, что валовый левередж будет существенно улучшаться начиная с 2013 года, когда Steppe Cement выплатит часть своих долгосрочных банковских кредитов. Fitch прогнозирует, что валовый левередж по FFO сократится до уровня менее 2,0x в 2013 и 2014 гг.

Рейтинги CAC отражают высокий операционный риск, поскольку группа присутствует только на казахстанском рынке цемента, который в последние годы является очень волатильным в плане объемов и цен. Потенциальный ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей со стороны ряда конкурентов может привести к дисбалансу спроса и предложения в следующие несколько лет, что может оказать давление на цены на цемент и маржу в отрасли. Кроме того, Steppe Cement имеет один завод по производству цемента, что увеличивает операционный риск. И, наконец, завершение проекта по линии 5 по-прежнему подвержено риску, связанному с исполнением.

Рейтинги отражают лидирующую позицию Steppe Cement на казахстанском рынке цемента с долей в 20%, а также преимущества компании в плане расходов в сравнении с конкурентами за счет благоприятного расположения карагандинского завода компании, который был частично модернизирован для применения эффективного сухого способа производства. Рейтинг и «Позитивный» прогноз по рейтингу также отражают текущую положительную рыночную тенденцию, при росте объемов и цен на цемент, выраженном двузначным числом в 2012 году, а также хорошие перспективы для спроса на цемент в Казахстане, поддерживаемые хорошим ростом ВВП, сильным потенциалом спроса со стороны населения и модернизацией инфраструктуры.

Рейтинг необеспеченных облигаций CAC отражает их субординацию относительно всех других банковских заимствований Steppe Cement и тот факт, что все основные активы группы находятся в залоге. В качестве обеспечения по долгосрочным кредитам от HSBC и ЕБРР выступает Карагандинский цементный завод (единственный завод группы), в то время как револьверные кредитные линии от местных банков обеспечены коммерческой дебиторской задолженностью и товарными запасами, что сокращает ожидания по возвратности активов для необеспеченных кредиторов в случае дефолта.

Fitch рейтингует CAC на основе кредитоспособности и консолидированных показателей всей группы Steppe Cement Limited. Агентство считает ее экономически наиболее значимой структурой ввиду сильных операционных связей Steppe Cement с ее 100-процентными дочерними компаниями (CAC и Карцементом) и перекрестных гарантий по соответствующим долговым обязательствам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤