Бразилия остается лидером по росту цен на жилье

Лидером по росту цен стала Бразилия, где жилая недвижимость подорожала в среднем на 15,2%. За ней следуют Гонконг (14,2%), Турци...

Лидером по росту цен стала Бразилия, где жилая недвижимость подорожала в среднем на 15,2%. За ней следуют Гонконг (14,2%), Турция (11,5%) и Россия (10,7%). Об этом говорится в ноябрьском докладе Global House Price Index, подготовленного Knight Frank. 

Квадратный метр жилья на мировых рынках в среднем подорожал на 1%. Средний уровень цен на массовую недвижимость сейчас на 5,9% выше минимума, зафиксированного в период финансового кризиса (во втором квартале 2009 года). Для сравнения: средняя цена в элитном сегменте превышает его на 18,7%. 

Невысокий темп роста цен на недвижимость в мире аналитики объясняют совокупностью региональных факторов - кризисом в еврозоне, медленным восстановлением рынка в США и правительственным протекционизмом в Азии, который ограничивает рост цен на квартиры.

В этом году из 55 стран, в которых исследовались цены на недвижимость, жилье дешевело в 22-х. В частности, в 17 странах еврозоны цены упали в среднем на 1,8%. Сильнее всего подешевели квартиры в Греции - на 11,7% за указанный период. На втором и третьем месте Ирландия и Испания, где снижение составило 9,6% и 9,3% соответственно. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤