Fitch присвоило рейтинг облигациям Самрук-Энерго

Fitch Ratings присвоило внутренним облигациям АО «Самрук-Энерго» на сумму 3 млрд. тенге со ставкой 6% приоритетный необеспеченны...

Fitch Ratings присвоило внутренним облигациям АО «Самрук-Энерго» на сумму 3 млрд. тенге со ставкой 6% приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте «BBB» и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг «AA+(kaz)». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch. 

Долгосрочные РДЭ «Самрук-Энерго» на один уровень ниже суверенного рейтинга Казахстана, поскольку Fitch считает юридические, операционные и стратегические связи между государством и группой сильными в соответствии со своей методологией «Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней структур» (Parent and Subsidiary Rating Linkage).

Степень связей между «Самрук-Энерго» и государством определяется тем, что государство является конечным собственником компании через АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, стратегической значимостью компании для экономики Казахстана, государственными гарантиями по ее долгу и взносами капитала, предоставленными государством по проектам капиталовложений группы. Fitch оценивает бизнес и финансовые позиции Самрук-Энерго на самостоятельной основе как соответствующие невысоким уровням в рейтинговой категории «BB» в сравнении с российскими и казахстанскими сопоставимыми компаниями.

Государство (главным образом через Самрук-Казыну) предоставило гарантии по 43% долга Самрук-Энерго на конец 1 полугодия 2012 года. Другие формы материальной государственной поддержки включают взносы активов в размере 126,6 млрд. тенге и взнос капитала на сумму 89 млрд. тенге в 2009-2011 годах. Государство обычно производит взносы капитала в «Самрук-Энерго», которое перераспределяет средства среди своих операционных компаний.

Позитивным моментом для рейтингов «Самрук-Энерго» на самостоятельной основе является вертикальная интеграция (виды деятельности охватывают сферы от добычи угля до генерирования и передачи/распределения электрической и тепловой энергии). Fitch ожидает, что генерирующий сегмент останется основным драйвером денежного потока для группы. На его долю приходилось 60,8% EBITDA компании (исходя из метода пропорциональной консолидации) в 1 полугодии 2012 года, а затем следовали добыча угля (24,7%) и передача и распределение энергии (14,7%).

Fitch ожидает, что группа продолжит генерировать хороший и стабильный денежный поток в 2012-2016 годах за счет увеличения объемов и тарифов, а также стабильного потока дивидендов от СП. По прогнозам Fitch, «Самрук-Энерго» по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток в 2012-2015 годах ввиду интенсивной инвестиционной программы и введения выплаты дивидендов ее единственному акционеру. Хотя Самрук-Казына планирует проводить сбалансированную дивидендную политику в отношении своих дочерних структур, которая будет учитывать их инвестиционные потребности, Самрук-Энерго собирается выплачивать от 20% до 40% чистой прибыли в качестве дивидендов в 2012-2015 годах. Агентство ожидает, что валовый скорректированный левередж группы по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) (по методу учета долей участия) останется выше 3x в 2012-2015 годах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤