Самые надежные банки

Global Finance провело анализ 500 представителей банковского сектора по всему миру с учетом рекомендаций рейтинговых агентств Mo...

Global Finance провело анализ 500 представителей банковского сектора по всему миру с учетом рекомендаций рейтинговых агентств Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch, общего размера активов и многих других показателей, выяснив, на кого можно положиться с твердой уверенностью не оказаться у разбитого корыта, сообщает Вести-Экономика.

В результате, в список самых надежных в мире банков вошли:

Shizuoka Bank (Япония) - На протяжении 3 лет японская банковская компания Shizuoka Bank остается самым надежным представителем сектора из Японииа. По итогам прошлого года Shizuoka показал чистую прибыль в 473 млн. долларов, выручку - в 2,6 млрд долларов, а активы – в 123 млрд. долларов. У организации есть иностранные офисы в США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес), Европе (Брюссель), Гонконге, Шанхае и Сингапуре. Коэффициент достаточности капитала составляет 15,9%.

Bank of Taiwan (Тайвань) - единственный представитель островного государства в рейтинге на 2012 год. На конец 2011 года он обладал активами на 131 млрд. долларов, на депозиты приходится 11,5% баланса, на займы - 10,1%. Показатель Tier 1 capital ratio оценивается в 10,5%.

BancoEstado (Чили) - всего чилийские банки имеют две позиции в списке 50 Global Finance. Помимо BancoEstado также присутствует Banco de Chile. Правда BancoEstado - единственный банк этого латиноамериканского государства, который принадлежит государству. Его активы оцениваются в 40 млрд. долларов, а доля на кредитном рынке страны составляет 14%.

Samba Financial Group (Саудовская Аравия) - Samba является единственным представителем Саудовской Аравии в списке Global Finance. Его акции обращаются на Саудовской фондовой бирже, а по капитализации - это одна из крупнейших компаний в сфере финансов страны. Свои операции Samba также ведет в Объединенных Арабских Эмиратах, Пакистане и Катаре. На конец прошлого года его активы составляли 51,3 млрд. долларов, а чистая прибыль - 1,1 млрд. долларов.

Qatar National Bank (Катар) - единственный представитель своей страны в международном рейтинге. Его активы составляют 85,4 млрд. долларов, что делает Qatar National Bank одним из крупнейших на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

National Bank of Kuwait (Кувейт) - банк имеет 70 подразделений внутри страны и еще 14 за ее пределами. На конец 2011 года чистая прибыль составила 1,09 млрд. долларов, а активы - около 49 млрд. долларов. 

Pohjola Bank (Финляндия) - среди европейских финансовых компаний одним из наиболее надежных можно считать финскую Pohjola Bank. Кстати, этот банк оказался единственным из Финляндии, кому нашлось место в рейтинге. Акции Pohjola котируются на фондовой бирже в Хельсинки с общей рыночной капитализацией на августа 2012 года в 2,2 млрд. долларов. Всего у компании 580 подразделений в Финляндии и еще 200 независимых агентов, кому поставляются различные услуги. Клиентами Pohjola являются 3,7 млн. физлиц и 420 тыс. компаний.

National Bank of Abu Dhabi (ОАЭ) - второй крупнейший банк в Эмиратах и самый надежный в стране, по мнению Global Finance. Общие активы National Bank of Abu Dhabi оцениваются в 73,5 млрд. долларов, а показатель Tier 1 capital ratio составлял 16,3% на июнь 2012 года. Власти страны контролируют 70% в капитале банка, акции которого торгуются на бирже Абу-Даби.

Bank of New York Mellon (США) - в нынешнем списке Bank of New York Mellon отводится 29-е место из 50, а всего в рейтинге значатся 5 представителей из США. BNY Mellon считается седьмым по размеру активов банком в Америке. Показатель оценивается в 229,7 млрд. долларов на I квартал текущего года.

China Development Bank (Китай) - эта корпорация за один год сумела преодолеть 10 строчек в рейтинге Global Finance и теперь находится на 28-м месте. Чуть ниже - на 30 позиции - держится Agricultural Development Bank of China. China Development Bank находится под непосредственным контролем Госсовета КНР. Все облигации, выпускаемые CDB, гарантируются правительством Китая. Его активы оцениваются в 986 млрд. долларов, а объем кредитов - порядка 875 млрд. долларов.

Nordea Bank (Швеция) - находится на 24-м месте. Он является крупнейшей банковской группой в Скандинавии и занимает лидирующие позиции в Восточной Европе. По всему миру у Nordea Bank 11 млн. клиентов и 1,4 тыс. подразделений, а 13,5% принадлежат правительству Швеции. Объем активов оценивается в 694 млрд. евро, а показатель core Tier 1 capital ratio составляет 11,6%.

HSBC (Великобритания) -  насчитывается порядка 6,9 тыс. подразделений по всему свету и порядка 60 млн клиентов. Акции HSBC обращаются на фондовых биржах Нью-Йорка и Лондона, а показатель core Tier 1 capital ratio составляет 11,3%.

Kiwibank (Новая Зеландия) - он был основан в 2002 году и сегодня занимает 3,7% рынка в стране с числом клиентов в 800 тыс. человек по всей Новой Зеландии.

National Australia Bank (Австралия) - является одним из четырех крупнейших банков страны. Активы компании внутри страны составляют 510 млрд. долларов. Свой бизнес National Australia Bank ведет также в Новой Зеландии, Азии, Великобритании и США. Показатель Tier 1 capital ratio составляет 10,2%.

DBS Bank (Сингапур) - эта компания из Сингапура смогла стать самой надежной из азиатских государств в текущем рейтинге Global Finance. Кстати, DBS Bank возглавляет азиатский список вот уже три года подряд. Всего корпорация работает на 15 рынках региона, имеет более 200 подразделений в 50 городах мира. Активы DBS Bank составляют порядка 269,6 млрд. долларов.

Banque et Caisse d’Épargne de l’État (Люксембург) - принадлежит правительству Люксембурга и предоставляет все возможные банковские услуги по стране. Активы компании составляют 39,7 млрд. евро, а показатель Tier 1 capital ratio - 14,4%.

Zürcher Kantonalbank (Швейцария) - Швейцарский банк Zürcher Kantonalbank держится на 3-м месте по надежности в мире и единственным от Швейцарии в списке Global Finance в нынешнем году.

Caisse des Dépôts et Consignations (Франция) - находится на 6-й строчке в глобальной рейтинге, хотя по сравнению с прошлым годом он потерял 4 позиции. Несмотря на то что эта компания считается далеко не самой крупной в Пятой республике, гиганты французского банковского сектора были оценены куда хуже. Его активы оцениваются в 262,2 млрд евро.

KfW (Германия) - остается самым надежным банком мира, опережая все остальные банки Германии. В капитале компании участвует федеральное правительство, а также правительства федеральных земель Германии. Именно правительство ФРГ выступает гарантом всех облигаций KfW. Активы компании оцениваются в 516,5 млрд. евро, а показатель core Tier 1 capital ratio - 17,3%. Рейтинга банка оценивается на уровне "ААА" у Moody’s, S&P и Fitch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤